Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Степной Стоунхендж найден в России

, 11:15

В окрестностях Элисты археологи обнаружили кромлех - несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней, сооружение назвали степным «Стоунхенджем», хотя оно на целую тысячу лет старше знаменитого каменного круга в Англии.

Сотрудники Государственного исторического музея во главе с доктором исторических наук Натальей Шишлиной нашли дольмен в степи, где такие находки крайне редки. Ученые обследовали практически каждый метр евразийской равнины. Дольмен было решено сохранить в месте находки, создав маленький парк под открытым небом в селе Ремонтное.

В Ремонтненском районе Ростовской области официально зарегистрировано более пяти тысяч курганов. Раскапывая один из них, археологи обнаружили под насыпью еще одно скрытое сооружение, каменное. Древнее сооружение, окружённое несколькими рядами камней, создаёт сакральное пространство гробницы, так называемый кромлех – очень редкое явление в степи, рассказала каналу «Культура» руководитель степной экспедиции Шишлина.

Здесь есть вход. В известном кромлехе Стоунхендже тоже есть несколько входов. Почему это было сооружено, мы не знаем. В Калмыкии и в ростовской степи по литературе мне известно только два таких памятника: один был раскопан Рыковым в 1936 году, второй профессором Синицыным в 1960 году. Традиция скорее кавказская, чем степная. Так как, раскопав более 60 курганов, таких конструкций я не встречала», - пояснила археолог.

В захоронении лежат останки какого-то, судя по торжественности, уважаемого человека, скорее всего, пастуха. Камни, общий вес которых составляет примерно тонну, были принесены в курган из песчаного карьера, расположенного в семи километрах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram