Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Пушкинский музей картину "Евангелист Лука" привезли на бронированном джипе

, 08:10

В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка "Возвращение Святого Луки". Куратор выставки Вадим Садков сообщил, что выставка получилась очень большой и  представляет самые разные школы живописи, самые выдающиеся произведения.

Он отметил, что  художественный уровень представленных картин наиболее качественно познается, именно когда они показаны комплексно, когда одно полотно расположено рядом с другим.

Основу выставки составляют работы из девяти музеев Украины: Киева, Одессы, Чернигова, Львова, Харькова, Житомира, Полтавы. Среди полотен, представленных на выставке, не менее известная работа Франса Хальса – "Евангелист Матфей", две византийские иконы VI века, полотно "Персей и Андромеда" кисти художника-маньериста Джузеппе Чезари, "Святое семейство с Иоанном крестителем на пути в Египет" Париса Бордоне, "Бог реки Шельды, Кибела и богиня города Антверпена" Питера Пауля Рубенса, а также "Амур и спящие нимфы" Якоба Йорданса.

Из работ, менее известных художников, в экспозиции музея представлены  картина "Пастушок, играющий с кошкой и мышкой" Томмазо Салини, полотно "Дама в комнате после возвращения из церкви" Карела Слаббарта и "Натюрморт с битой птицей" Христиана Ван Хейла.

Знаменитый "Евангелист Лука" кисти Франса Хальса 50 лет назад в России попал в детективную историю. В 1065 году "Святого Луку" из ГМИИ украли вскоре после громкого заявления министра культуры Екатерины Фурцевой – "из советских музеев картины не пропадают", напоминает Вести.ру.Уникальную операцию по розыску картины проводили  МВД и КГБ. Скандальное дело легло в основу кинофильма "Возвращение "Святого Луки".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram