Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Печальная новость: Полковник больше не пишет

, 14:46

Величайший писатель двадцатого века, лауреат Нобелевской премии, автор романа «Сто лет одиночества» и рассказа «Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес вряд ли порадует поклонников новыми произведениями.

Его брат Хайме Маркес счел необходимым объяснить студентами университета в Картахене, что у писателя проблемы с памятью.

"Иногда я плачу, потому, что у меня такое чувство, что я теряю его. Он находится в хорошем физическом состоянии, однако, у него уже давно приобретенное слабоумие. При этом брат сохранил свой юмор, энтузиазм и жизнелюбие", - цитирует Хайме Би-би-си.

Болезнь проявилась еще в 1999 году, когда писатель попал в больницу. Однако, утешает брат великого колумбийца, до сих пор "с Габриэлем все еще можно общаться, и он разговаривает с нами с большой радостью и воодушевлением, как и было всегда, он всегда много шутит".

Хайме уточнил, что до сих пор не говорил о состоянии здоровья Маркеса "не потому, что он тяжело болен, а потому что он всегда старался оберегать свою личную жизнь". Сейчас же он решился сделать это, поскольку "сейчас появляется очень много новостей о здоровье моего брата, и не все они соответствуют правде, а иногда даже говорят, будто он уже умер".

Габриэлю Гарсиа Маркесу в этом марте исполнилось 85 лет. В 2002 году он выпустил первый том мемуаров - "Жить, чтобы рассказать" и планировал написать еще два тома.

Последний роман Маркеса - "Воспоминания моих грустных шлюх" - вышел в 2004 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram