Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Культура

"Нашествие" пришло в Большое Завидово

, 09:05

Трехдневный летний музыкальный фестиваль под открытым небом "Нашествие", который в этом году пройдет в одиннадцатый раз, открывается в пятницу в поселке Большое Завидово Тверской области.

Фестиваль "Нашествие" - один из крупнейших российских музыкальных форумов, который регулярно проводится с 1999 года. Первое "Нашествие" прошло в ДК имени Горбунова, и только на второй год существования фестиваль переместился под открытое небо. В связи с этим организаторы решили не позиционировать фестиваль 2010 года как юбилейный и отпраздновали десятилетие на открытом воздухе в прошлом году.

В этом году "Нашествие" шагнет в следующее десятилетие своей истории, и организаторы решили поменять систему формирования музыкальной программы фестиваля, на которую опирались в предыдущие годы, отмечает РИА Новости. Состав участников в этом году получился "как никогда крепким и весомым по именам".

Основным нововведением станет разделение фестиваля на три сцены под названиями "Формат", "Неформат" и "ЧеStars".
"Формат" - это главная сцена фестиваля, где выступят артисты, без которых сложно представить "Нашествие" и эфир "Нашего радио". Направление "Неформат" составят коллективы, исполняющие актуальную музыку, не представленную в ротации радиостанции. А на третьей сцене будут представлены артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей "ЧеStars".

Среди хедлайнеров в этом году заявлены группа "Пилот", Земфира и "Чайф". Также на основной сцене с сетами не менее 40 минут выступят Brainstorm, "Алиса", "Пикник", "Сплин", "Ляпис Трубецкой", Гарик Сукачев, Сурганова и Оркестр, "Смысловые галлюцинации", Zdob Si Zdub, "Король и шут", "Браво", "Чиж и Ко", Игорь Растеряев и другие.
Неформатную сцену представят "Иван Купала", "Несчастный случай", Deform, "7Б", Zorge, Вася Обломов, Каста, "Обе Две", "Слот", "Тайм Аут", "Торба-на-Круче", "Тролль гнет ель", "Бобры", Alai Oli, Amatory, Jane Air, Mordor, Non Cadenza, Rotoff, Total, Znaki, "Муха" и другие.

В этом году "Нашествие" будет отмечать 50-летие Виктора Цоя. Кроме того, организаторы сделали еще несколько акцентов в программе фестиваля - этомер, выступления "Аквариума", ДДТ и Земфиры. Борис Гребенщиков со своим коллективом, которому в этом году исполнится 40 лет, выступал на "Нашествии" лишь единожды - в этом году группа снова выступит на сцене фестиваля спустя 10 лет. Земфира тоже последний раз выступала на опен-эйре в 2002 году, а на нынешнем фестивале планирует отыграть часовой сет.

Отдельного внимания заслужил Юрий Шевчук с группой "ДДТ", которые отыграют новую программу "Иначе" в полном объеме со всеми техническими элементами, сценографией и уникальным видеорядом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram