Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Девочка Алиса уже 150 лет падает в кроличью нору (Видео)

, 09:54

Ровно 150 лет назад, во время прогулки на лодке по реке в летний солнечный день началась история девочки Алисы, попавшей в страну чудес через кроличью нору, погнавшись за странным ушастым персонажем в жилетке и пенсне.

В пятницу 4 июля 1862 года Чарльз Лютвидж Доджсон и его друг Робинсон Дакворт на лодке поднялись вверх по Темзе в обществе трёх дочерей вице-канцлера Оксфордского университета Генри Лиделла: тринадцатилетней Лорины Шарлотты Лидделл, десятилетней Алисы Плезенс Лидделл и восьмилетней Эдит Мери Лидделл. Как позже напишет английский поэт Уистен Хью Оден, «так же памятен в истории литературы, как 4 июля в истории Америки».

Пока лодка плыла, будущий Льюис Кэрролл рассказывал юным особам историю удивительных приключений девочки Алисы, провалившейся сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными, антропоморфными существами – в сказке жили Чеширский кот с исчезающей улыбкой, синяя гусеница-философ, безумный Шляпник, птица Додо, живые игральные карты, Злобная герцогиня и другие странные, забавные, а порой пугающие персонажи. Девочкам история так понравилась, что они попросили ее записать, что математик и писатель с удовольствием и сделал и преподнес своей маленькой подруге.

«Я думаю, что история Алисы берет своё начало в тот летний день, когда солнце палило настолько сильно, что мы высадились на поляне, бросив лодку, лишь бы укрыться в тени. Мы расположились под свежим стогом сена. Там вся троица завела старую песню: «Расскажи историю» — так и началась восхитительная сказка», - так впоследствии грустно вспоминала уже взрослая Алиса тот памятный день.

В сказке переплелись воспоминания детства и английские поговорки, математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии, история и ирония, подшучивание автора над девчушками, самим собой и английской чопорностью, важностью, нелюбовью к иностранцам – но тем не менее, каждый может найти в ней свои собственные воспоминания детства.

Вначале книга была написана от руки, а потом, спустя три года, тоже 4 июля 1865 года. Была опубликована. Первоначально рисунки в ней были нарисованы автором, а затем какие только образы не приобрели знаменитые герои! Они ожили в кино и мультфильмах, заговорили на множестве языков – и до сих пор вызывают у каждого свои воспоминания о волшебном мире детства, когда мы все еще были такими, какой Кэролл описывал свою героиню - «любознательная до крайности, с тем вкусом к Жизни, который доступен только счастливому детству, когда всё ново и хорошо, а Грех и Печаль всего лишь слова — пустые слова, которые ничего не значат!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram