Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Стартовал всемирный интернет-проект по сохранению исчезающих языков

, 12:08

Благотворительное подразделение корпорации Google inc., владеющая самым популярным в мире интернет поисковиком, объявила о своем намерении внести свой вклад в спасение исчезающих языков малочисленных народов Земли.

В сотрудничестве с учеными-лингвистами Google создает интернет-портал проекта по сохранению исчезающих языков. Посетители и пользователи этого портала смогут пользоваться его справочными ресурсами и самостоятельно пополнять информацию о языках и диалектах, которые могут исчезнуть в обозримом будущем, передаёт новостной портал ARMENIA Today.

Как сообщают создатели лингвопортала, уже началось его пополнение материалами, которые включают рукописи XVIII в. и современные обучающие пособия и научно-популярные статьи. Из семи тысяч существующих ныне языков к концу века "выживет", как считают специалисты, лишь половина.

Важно отметить, что для России этот портал может представлять особый интерес - только в горах Дагестана сейчас проживает не менее 30 племён, которые при переписи были отнесены к аварцам, многие из которых до сих пор не имеют своей письменности, но говорят на языке предков.

Напомним, Google inc. в отчёте на днях заявила о многократном увеличении попыток политической цензуры в Интернете в последние полгода, в первую очередь, стран "равитой демократии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram