Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Борис Акунин разгадывает самые жуткие тайны прошлого

, 19:25

Писатель Григорий Чхартишвили, известный всем под именем Борис Акунин, устроил очередной опрос по выбору самой таинственной загадки истории, которую он мог бы, как писатель, разгадать, используя воображение.

В блоге писатель предложил читателям поделиться с ним самыми волнующими. По их мнению загадками всех времен и народов. Модераторы отобрали из множества тем самые часто встречающиеся и составили шорт-лист, в который вошли вопросы: «Кто убил Столыпина?», «Спаслась ли княжна Анастасия Романова?», «Как появилось человечество?», «Был ли старец Федор Кузьмич скрывшимся от людей царем?», «Что случилось с кораблем «Мария-Селеста?». 

После отбора вопросов читатели начали выбирать самые интересные, и пока побеждает одна из малоизвестных загадок советского времени – гибель лыжников из группы Игоря Дятлова в 1959 году на Урале.

«Это что-то из времен моей юности. Помню, ходили какие-то невероятные слухи о группе студентов, погибших во время лыжного похода по северному Уралу. В моей памяти остались только оранжевые, что ли, лица мертвецов — именно эта деталь больше всего волновала воображение. Не то инопланетяне что-то сделали с туристами, не то американские самолеты-шпионы напакостили (примерно в то же время и тоже на Урале сбили Пауэрса). Честно признаюсь: обстоятельств дела я не знаю, но если проголосуете — разберусь и доложу», - пишет Акунин в блоге.

Группа студентов Уральского политехнического института  отправилась в поход на лыжах. Из истории известно, что туристы установили на склоне горы Холатчахль палатку, а позднее их тела были обнаружены именно на этом склоне. Искать их стали, когда они не вышли на связь в назначенное время – мобильных тогда еще не было,

Литератор обещает, что если загадка будет сложной, он может дать самый фантастический вариант разгадки. В романах он уже пытался давать ответы на вопросы истории: «Некоторые тайны, занимавшие меня с детства, я уже пробовал объяснить в романах: происхождение Лжедмитрия («Детская книга»), загадку Плевненской осады («Турецкий гамбит»), ступор Наполеона во время Бородинского сражения («Квест»), мистическую слепоту Сталина («Шпионский роман»), скоропостижную кончину Скобелева («Смерть Ахиллеса»)».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram