Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Пастернака не читал, но осуждаю" расползается по России

, 14:52

Известный галерист Марат Гельман сообщил, что проекту «Гражданин поэт» выступления в Перми на фестивале «Белые ночи в Перми» запретили, заменив Ефремова и Быкова на выступления кубинских коллективов.

«Новая пермская власть решила, что нам «Гражданин поэт» не нужен, а филармония, у которой были деньги на проект – послушалась», - написал в блоге расстроенный куратор фестиваля и директор Музея современного искусства PERMM. Информацию Гельмана подтверждает и сайт фестиваля, на котором сообщается, что концерт «Гражданина поэта» на главной сцене фестиваля отменяется, вместо него выступят некие кубинские коллективы.

«Отныне власть в Перми хочет вмешиваться в репертуар фестивалей и культурных учреждений», - сетует культурный деятель. Он предполагает, что Пермская краевая филармония просто «пытается выслужиться перед новой властью».

Ранее, когда Пермь не хотела принимать у себя оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова, Гельману удалось объяснить бывшему пермскому губернатору Олегу Чиркунову, что творческий вечер Лимонова необходим, при этом галерист приводил в качестве аргумента, что если не пустить в город Лимонова, не приедет и писатель Дмитрий Быков. «Смешно, что теперь на месте Лимонова запрещенным оказался Быков», - печально подводит итог переменам директор музея.

Губернатор Чиркунов, который поддерживал современное искусство в Перми, вынужден был уйти по собственному желанию, а вместо него в кресло срочно уселся отставной министр регионального развития Виктор Басаргин, у которого с культуркой не очень.

Он уже пообещал, что все эти фигли-мигли с искусством будут продолжаться, только если станут «имиджевой составляющей края», а представления об имидже у экс-министра, видимо, соответствующие – много золота и "чтоб как у людей".

«Эти феодалы Российской Федерации боятся наших концертов, хотя мы играем и никакой порнухи не несем, никакого разврата, мы не материмся со сцены. Просто наша программа - философская. Мы задаем вопросы: быть или не быть, что будет с Родиной и с нами. Мы говорим людям: давайте поищем ответы вместе, давайте задавать вопросы. Но им, видимо, не нужен электорат, который будет задавать вопросы», - уже отозвался об отношении некоторых представителей власти к искусству лидер ДДТ Юрий Шевчук.

Марат Гельман уже извинился перед участниками проекта «Гражданин поэт» артистом Михаилом Ефремовым, поэтом Дмитрием Быковым и продюсером Андреем Васильевым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram