Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Александра Захарова празднует юбилей скромно, в кругу друзей

, 16:35

У одной из ведущих актрис Московского театра "Ленком", народной артистки России Александры Захаровой сегодня юбилей. Однако от шумных торжеств дочь ленкомовского худрука Марка Захарова отказалась.


 "Отмечу за городом, на даче, вместе с самыми близкими друзьями и родными, в общем, скромно, в семейном кругу", - сказала именинница.
Александра родилась в Москве в 1962 году в семье  режиссёра театра и кино Марка Захарова и актрисы Нины Лапшиновой и  с детства мечтала стать актрисой.
Но родители были против: они не видели в своем чаде актерского таланта. Зато увидел замечательный актер Юрий Катин-Ярцев. Набирая очередной курс в Щукинском училище, он принял в число студентов и очаровательную Сашу Захарову.
Потом, уже получив диплом, она была приглашена на работу сразу в пять театров. Но пошла показываться в "Ленком". И решением худсовета была принята в труппу, о которой мечтала.


«Актерство не веселая прогулка, но и отказаться от этой профессии почти невозможно. Я думаю потому, что актерство дает то, что невозможно получить иным способом: возможность черпать из бездонного колодца собственной души, собственного характера, собственных воспоминаний. Возможность проживать множество жизней, создавать собственные миры. И даже немного менять мир реальный», - говорит она.
Известность молодой актрисе принесла роль в телефильме Сергея Ашкенази "Криминальный талант", где она исполнила главную роль - Александры Рукояткиной. Но это могло бы случиться и раньше. Ведь еще 19-летней студенткой она сыграла одну из ролей в фильме Марка Захарова "Дом, который построил Свифт". Но та картина оказалась под запретом на долгие 10 лет .


Затем она снялась у Марка Захарова в "Формуле любви" и "Убить дракона". А у других режиссеров в картинах "Заложница", "Серые волки", "Невеста из Парижа", "Падение", "Приговор", "Призрак дома моего".
Сегодня в театре «Ленком» у Александры Захаровой 5 главных ролей, в спектаклях «Женитьба», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Ва-банк», «Вишневый сад», в их числе и самый новый - "Пер Гюнт" по Генрику Ибсену. Но это право – быть для режиссера Марка Захарова актрисой №1 – далось не сразу. Прежде чем принять ее в театр, он даже устраивал в худсовете тайное голосование, а потом еще целых 10 лет держал в массовке. И первую большую роль Александре Захаровой подарил не отец, а кинорежиссер Глеб Панфилов. На сцене «Ленкома» он ставил «Гамлета». И после роли Офелии театральная карьера «дочери Ленкома», как ласково называют ее в театре, пошла в гору.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram