Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Третьяковке царит мир гения зеленой козы и летающих людей

, 23:04

Третьяковская галерея ознаменовала 125-летие со дня рождения Марка Шагала выставкой, дающей представление об истоках творчества художника. В Инженерном корпусе галереи наряду с полотнами выставлено народное творчество.

Выставка Шагала уже была в Третьяковке 7 лет назад, и в книге отзывов остались записи. «Мы очень внимательно читали зрительские отзывы. Там было много благодарностей, но было также и очень много вопросов, – от довольно простых, к примеру, почему коза зеленая и человек с желтым лицом, до довольно сложных вопросов, которые касались той неуловимой материи, того удивительного посыла, который присущ творчеству Шагала. Иными словами, который делает его работы узнаваемыми», - рассказала на открытии куратор прошлой и нынешней выставок Екатерина Селезнева.

Устроители выставки постарались организовать ее так, чтобы посетитель сам мог найти ответы на возникающие вопросы. В экспозиции представлены такие редкие и мало известные зрителям предметы народного творчества, как еврейский лубок, зарисовки еврейских надгробий, рисуки птиц, рыб, зверей и семисвечников.

«На выставке представлены два ковра ручной работы, сделанные неизвестным доморощенным мастером. На коврах – какие-то тигры-коты, какие-то невероятно симпатичные олени почти с человеческими лицами. Когда проходил монтаж выставки, одна из сотрудниц галереи, которая до этого тут не присутствовала, спросила – а когда он это сделал? «Кто он?», – спросила я. «Ну Шагал», – сказала она. Когда эти ковры и работы художника оказываются рядом, и в самом деле, может возникнуть мысль об его авторстве. Правда, так может показаться только на первый взгляд.

На выставке есть много других тонких моментов и перекличек. Напомню, что Шагал большую часть жизни провел во Франции, она стала для него второй родиной. Мы показываем офорты Шагала к «Мертвым душам». Представьте себе, что именно благодаря иллюстрациям, которые он сделал, Гоголь был впервые переведен на французский язык. Удивительный пример того, как работы одного мастера способствуют продвижению другого мастера», - поведала историю, случившуюся при монтаже экспозиции куратор.

Многое из представленного на выставке в России показывается впервые:  скульптурные работы Шагала или выполненный им для дочери свадебный сервиз, в росписях которого – хорошо узнаваемые по живописным полотнам персонажи – жених с невестой, проросший цветами петух, циркач на лошади.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram