Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Звездная карусель» закрутилась в Малом театре

, 18:07

04 июня 2012 года в зале Государственного академического Малого театра России состоялся Гала-концерт победителей Московского интеграционного фестиваля творчества молодежи «Звездная карусель».
Организатор фестиваля - государственное бюджетное учреждение города Москвы «ЦД и ТМ «Россия» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и общественных организаций города Москвы, не первый год оказывают поддержку активной и талантливой молодежи с ограничениями в здоровье в возрасте от 14 до 30 лет, стремящейся к творческому росту.


С января по апрель 2012 года проводились отборочные туры фестиваля. 78 коллективов и 863 человека из городов России и стран ближнего зарубежья вели борьбу в шести номинациях: вокал, танец, инструментальная музыка, жестовое пение, малые театральные формы, оригинальный жанр.


Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры и искусства.    
По традиции, в рамках фестиваля «Звездная карусель» прошёл второй этап интеграционной выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества молодежи «Городские мотивы». Праздничное настроение посетителям выставки помог создать интеграционный инструментальный квартет в составе Баженова Е. (пианино), Макагонова М. (контрабас), Ладейщикова А. (фортепиано), Синицына С. (саксофон).


В холле второго этажа Малого театра была представлена удивительная экспозиция работ талантливых художников, заявивших  о себе в номинациях «бисероплетение», «керамика и гончарное мастерство», «изобразительное искусство», «смешанная техника», «декоративная роспись по дереву, камню, стеклу».


Перед началом Гала-концерта состоялась встреча организаторов фестиваля с представителями прессы. Директор ГБУ «ЦД и ТМ «Россия» Т.В. Простомолотова, представители общественных организаций города Москвы, работающие с молодыми инвалидами (Баусов Ю.Н., председатель МОО «Ассоциация молодёжных инвалидных организаций – АМИО», Миндель А.Я, руководитель Региональной детско-юношеской общественной организации «Образование. Спорт. Реабилитация», члены жюри фестиваля рассказали о своей работе в составе жюри и о значение фестиваля в жизни молодых людей. После официальной части журналисты пообщались с победителями фестиваля «Звездная карусель», участниками выставки «Городские мотивы» и гостями мероприятия в обстановке.


Гала-концерт открыл артист Малого театра Петр Абрамов, зачитав послание руководителя Департамента семейной  молодежной политики города Москвы Л.И. Гусевой участникам фестиваля. В своем обращении Людмила Ивановна отметила, что город гордится таким фестивалем. И что за каждой творческой победой ребят стоят упорный труд и вера в себя, вера преподавателей в своих учеников.


Директор ГБУ «ЦД и ТМ «Россия» Т.В. Простомолотова, пожелала всем собравшимся профессиональных успехов.
Актриса театра и кино, Оксана Мысина пожелала дальнейшего творческого роста фестивалю и его участникам, отметив, что сегодняшние выступления наглядно доказывают, что талант не способен быть ограниченным, и если у человека он есть, то пробьёт любые преграды.


Концерт продолжили лучшие выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей.  Дипломант Второго Московского фестиваля «Звездная карусель» поэт, композитор с ограничениями по зрению Александр Тришкин исполнил авторскую инструментальную композицию «Посвящение фестивалю», а образность номеру добавил Александр Мартьянов, передав «звуки музыки» через пантомиму. Учащиеся школы-интерната 1-2 вида приехали на Гала-концерт из города Коврова Владимирской области, что бы порадовать зрителей  своим творчеством. Ребята показали жестово-хореографическую  композицию «Мой дом – Россия», заслужив бурные аплодисменты и искреннюю благодарность зрителей. Студенты МГГУ им. Шолохова проявили себя не только в волонтерской деятельности, но и в концертной программе, исполнив хореографическую композицию «Баллада о матери». Большим подарком участникам фестиваля, стало выступление серебряного призера чемпионата Мира, четырехкратного победителя Кубка Мира, шестикратного чемпиона России по танцам на колясках Седакова Максима (г. Санкт-Петербург).


Зрители приветствовали победителей, занявших призовые места, а также получивших специальные призы за оригинальность исполнения, разнообразие вокальных жанров, и др.
Творческим коллективам и индивидуальным участникам были вручены фирменные дипломы фестиваля «Звездная карусель» и ценные подарки: планшетные компьютеры, проекторы с экраном, аудиосистемы, профессиональные микрофоны и наушники, электронные книги, синтезаторы и  др.


Обладателем Гран-при фестиваля стал ансамбль жестовой песни «Чудеса» (рук. Митрофанова Е. И., Летянская М.Г, ГБОУ  СКОШИ №52). С заслуженной победой ребят поздравил начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы А.Б. Люхтер.
Генеральный директор Общенациональной социально-аналитической газеты «Аргументы Недели» О.В. Желтов, на правах информационного спонсора фестиваля, поздравил молодого исполнителя, многократного лауреата фестивалей и конкурсов, участника Всемирного детского хора ЮНЕСКО Давида Ханухова с первым местом в номинации «Вокал», вручил ценный подарок и предложил Давиду, мечтающему стать спортивным журналистом, профессиональное сотрудничество с газетой.


Концертную программу из 30 лучших номеров фестиваля с участием 167 исполнителей и творческих коллективов завершила песня «Мы живы!» (А. Розенбаума) в исполнении Давида Ханухова и всех участников фестиваля.
Большую помощь в проведении мероприятия оказала группа волонтерской поддержки - 80 учащихся и студентов политехнического колледжа №19, технологического колледжа №24, гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58, педагогического колледжа №16 , РГСУ, МГГУ им. М.А. Шолохова, МГППУ, добровольцев «Школы волонтеров» Центра «Россия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram