Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Почетными гостями фестиваля «Императорские сады России» станут дети

, 11:47

Вчера в Михайловском саду Русского музея стартовал V Международный фестиваль «Императорские сады России», объединяющий лучших ландшафтных дизайнеров со всего мира. Почетными гостями фестиваля станут юные петербуржцы.

9 июня в рамках фестиваля пройдет детский праздник, посвященный «Международному дню защиты детей».
На аллее у Большого пруда будет реализован проект «Пленэр в Михайловском саду», предполагающий организацию блиц-выставки детского рисунка «С чего начинается Родина…». Кроме того, весь день в Михайловском саду будут проводиться мастер-классы петербургских художников для детей и взрослых. Всех желающих познакомят с искусством оригами, научат использовать природные материалы, создавать композиции из живых цветов, работать с бумажной пластикой, создавать игрушки и даже пользоваться гончарным кругом.

Гостей фестиваля также ожидает праздничный концерт, на котором выступят детский фольклорный ансамбль «Топотушки», ансамбль гусляров «Перезвон», а также учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы им. Н.А.Римского-Корсакова.

Напомним, что фестиваль «Императорские сады России» продлится до 17 июня. В этом году фестиваль посвящен 1150-летию российской государственности.

«Он посвящен истории России, но — через историю развития садов», - говорят о фестивале его организаторы, - «В нем принимают участие самые известные музеи-заповедники как Петербурга, так и России, ландшафтные дизайнеры из разных российских городов, а также - из Германии, Англии, Франции, Чехии и Белоруссии. Он соединил в себе связь времен, народов, культур».

Одним из ключевых произведений фестиваля является проект «Жану-Батисту Александру Леблону посвящается», авторами которого являются французские и российские ландшафтные специалисты. Не менее интересен культурно-ландшафтный объект «Встреча князя Рюрика», представляющий собой историческую реконструкцию военного лагеря, быта и ремёсел Севера Руси IX века. Он интерактивен: в данном случае зрители смогут примерить на себя элементы костюма и вооружения.

На фестивале также представлена необычная композиция на тему картины К. Малевича «Две мужские фигуры», напоминающая об искусстве «обманок» в регулярных парках.

Знакомство с традициями садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры будет происходить под музыку. Гостей фестиваля ждут народные песни, концерт роговой капеллы и вечера романса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram