Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Константиновском дворце покажут «клад Нарышкиных»

, 11:29

Последние месяцы все внимание культурной общественности было приковано к удивительной находке: весной этого года в особняке Нарышкиных-Трубецких в Петербурге был обнаружен самый настоящий клад. Сейчас у общественности появилась возможность ознакомиться с частью уникальной коллекции.


В апреле клад, найденный в ходе реконструкции здания на улице Чайковского, был отправлен на временное хранение в ГК «Дворец конгрессов» или Константиновский дворец. Сегодня там открывается выставка под названием «Тайны Санкт-Петербурга». Цель экспозиции – продемонстрировать часть ценных экспонатов, вызвавших столько большой резонанс.
Напомним, что «клад Нарышкиных» оказался довольно масштабным. Согласно инвентаризации, проведенной Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, он насчитывает свыше 2000 артефактов. В их числе - предметы из серебра, изготовленные в XIX — начале XX века лучшими ювелирами известнейших российских и европейских фирм. По значимости и содержанию клада аналогов ему практически не найти.


По данным представителей Константиновского дворца, на нынешней экспозиции будет выставлено около 340 раритетов. Новый экскурсионный маршрут начнет функционировать 5 июня. Предполагается, что к «кладу Нарышкиных» будут допускать пять-шесть групп ежедневно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram