Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Тайны Петербурга сверкают в Константиновском дворце

, 10:17

Выставленные в Константиновском дворце нескольких сотен уникальных предметов из клада Нарышкиных будут доступны абсолютно всем посетителям, выставка «Тайны Санкт-Петербурга» открывается в понедельник.

На выставке представлены 340 различных предметов из клада Нарышкиных, находящихся на временном хранении в Константиновском дворце, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков.

Клад был обнаружен 27 марта в ходе реконструкции особняка Нарышкиных на улице Чайковского, 29, тайник был обнаружен на стыке самого особняка Нарышкина и пристроенного позже флигеля. «Клад был уложен в 40 мешков, а все предметы были завернуты в оберточную бумагу и газеты, датированные июнем-сентябрем 1917 года», - уточнил Хреков.

Всего в тайнике оказалось 2193 серебряных предмета, изготовленных в XIX-XX веках лучшими ювелирами известных российских и европейских фирм, в том числе Сазиковым, Овчинниковым, Хлебниковым, братьями Грачевыми, Фаберже.

«Из 55 кладов, найденных на территории Санкт-Петербурга за 200 лет, клад Нарышкина считается самым крупным, а найденные сервизы оказались настолько полными, что аналогов в Санкт-Петербурге не найти», - уточнил пресс-секретарь.

«Доступ будет открыт для всех посетителей, а это порядка 200 тысяч человек в год - тех, кто посещает Константиновский дворец, который абсолютно открыт для всех граждан. Так что все опасения, что это закрытая резиденция - полностью неоправданы, также несостоятельными являются заявления некоторых экспертов, которые полагают, что предметы клада могут быть использованы во время проведения мероприятий в Государственном Константиновском дворце - это полностью исключено», - успокоил общественность представитель управделами президента, и напомнил, что на клад на "временном хранении, вплоть до установления его юридической судьбы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram