Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Марш "Прощание славянки" отмечает 100-летие (ВИДЕО)

, 18:06

За столетнюю историю своего существования "Прощание славянки", нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу стал национальным маршем, символизирующим проводы на войну и военную службу.  

Под звуки этого марша с вокзалов отправляются эшелоны с новобранцами России, убывающими к месту несения службы.
"Прощание славянки" за рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Несколько фактов из истории легендарного марша:
Марш был "Прощание славянки" был написан в 1912 году в Тамбове, штабс-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий на Балканах, когда за свободу от турецкого ига боролись Болгария, Сербия, Черногория, Греция.
Во время Гражданской войны марш звучал и в красных войсках, и в белых. Тексты марша в Добровольческой армии и в РКК были, разумеется, разными.
В двадцатые годы прошлого века марш практически попал под запрет и перестал исполняться.
Существует легенда, что марш "Прощание славянки" звучал в ноябре 1941 года, когда бойцы прямо с Красной площади уходили на фронт, а также в 1945 году на Параде Победы. Это не подтверждается документально, но факт возникновения легенды говорит о значимости марша.
Вновь марш активно зазвучал после фильма Михаила Калатозова "Летят журавли" 1957 года в сцене проводов с добровольцами на перроне вокзала, где Вероника так и не успела попрощаться с Борисом…
"Прощание славянки" являлось гимном партизанского сопротивления в Польше во время  Второй мировой войны. С текстом Романа Шлезака марш назывался "Расшумелись плакучие ивы", пишет pravmir.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram