Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Александр Сокуров удостоен награды за вклад в мировое киноискусство

, 22:37

Режиссер Александр Сокуров удостоен награды  за вклад в мировое киноискусство VI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало". Вручая Сокурову приз, президент мероприятия Павел Лунгин подчеркнул, что вклад режиссера "очевиден".

"Я сердечно благодарю всех, кто понимает друг друга, тех, кто может оценить другого человека. Я благодарю за труд понимания, это очень важно всегда, а сейчас, когда в нашей стране все не так просто, это особенно важно", — обратился к собравшимся лауреат.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области, на родине режиссера, ежегодно с 2007 года. Учрежден правительством региона при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры, Госфильмофонда и Союза кинематографистов.

Один из вдохновителей и организаторов кинофорума - сестра кинорежиссера Марина Тарковская. Президентом кинофестиваля с 2010 года является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

Александр Сокуров - выпускник режиссёрского факультета Всероссийского государственного института кинематографии. За отличную учёбу получал именную стипендию Сергея Эйзенштейна. Александр Сокуров 43 раза номинировался на призы самых престижных киноконкурсов, из которых 26 раз одерживал победу.В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссёров мирового кино.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram