Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Плесе открывается фестиваль им. Андрея Тарковского (ВИДЕО)

, 17:05

На набережной в городе Плесе Ивановской области открывается фестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Церемония официального открытия фестиваля состоится на набережной волжского города Плес.

Кинопоказы пройдут в Иваново, в Плесе и Юрьевце, где родился Тарковский. На кинофестивале окажут 10 картин, но названия лент и их создателей, кроме одной, держатся в секрете.

Лучший режиссер Каннского фестиваля этого года Карлос Рейгадас  расказал: "Когда меня пригласили на фестиваль, я посмотрел на карту и обнаружил Волгу. Не сомневался ни минуту. Россия – это что-то глубокое, яркое, неподражаемое", передает Первый канал.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области, на родине режиссера, ежегодно с 2007 года. Учрежден правительством региона при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры, Госфильмофонда и Союза кинематографистов.

Один из вдохновителей и организаторов кинофорума - сестра кинорежиссера Марина Тарковская. Президентом кинофестиваля с 2010 года является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram