Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Ивановской области откроется кинофестиваль им. А. Тарковского (ВИДЕО)

, 16:35

В Ивановской области  ждут открытия международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало". Церемония официального открытия фестиваля состоится на набережной волжского города Плес.  

 Туда съехались именитые кинорежиссеры и дебютанты. Показы пройдут в Иваново, в Плесе и Юрьевце, где родился Тарковский. На кинофестивале окажут 10 картин. Но названия всех лент и их создателей, кроме одной,  держится в секрете.Прибыли уже все члены жюри. До  Плес из Москвы  расстояние 400 км. 

Лучший режиссер Каннского фестиваля этого года Карлос Рейгадас  расказал:  "Когда меня пригласили на фестиваль, я посмотрел на карту и обнаружил Волгу. Не сомневался ни минуту. Россия – это что-то глубокое, яркое, неподражаемое". 

На набережную Советскую с набережной Круазетт, передает Первый канал. Десятки фильмов: Европа, Азия, Америка. Для многих режиссеров-участников это будет дебют.  Андрей Звягинцев не исключает, что будет  интрига.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области, на родине режиссера, ежегодно с 2007 года. Учрежден правительством региона при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры, Госфильмофонда и Союза кинематографистов.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Организационный комитет, который возглавляет губернатор Ивановской области Михаил Мень, сообщает РИА Новости.

Один из вдохновителей и организаторов кинофорума - сестра кинорежиссера Марина Тарковская. Президентом кинофестиваля с 2010 года является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram