Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Софико Чиаурели (ВИДЕО)

, 22:00

Представительница знаменитой артистической династии - дочь актрисы Верико Анджапаридзе и кинорежиссера Михаила Чиаурели, – Софико сегодня справляла бы юбилей - семьдесят пять лет.


 Софико - единственная в Советском Союзе получила на международных конкурсах семь наград как исполнительница «лучшей женской роли». Она сыграла более чем в сотне фильмов, но любила повторять - «Как только поверишь, что ты что-то собой представляешь, – ставь на себе крест».


Софико Чиаурели – дочь знаменитых родителей. Все детство провела за театральными кулисами. ВГИК окончила с отличием. Она была еще студенткой, а режиссеры уже ее обожали, актеры – мечтали сыграть с ней хоть небольшой эпизод. Во ВГИК она поедет поступать только, чтобы не расставаться с любимым человеком – будущим мужем – Георгием Шенгелая. И уйти из кино уже не сможет. Ей режиссеры – и в театре, и в кино – доверяли любые роли. Сергей Параджанов для Софико Чиаурели написал сразу шесть разных образов. Все предложил сыграть в одном фильме.
Как искали эту женщину – с глазами потерявшегося ребенка, ту, что сыплет афоризмами и так цепляется за свое счастье, Алла Сурикова помнит до сих пор.


Я поняла, что мне нужна какая-то актриса французистая, темпераментная, талантливая, естественно, – говорит Алла Сурикова. – И вот, чтобы в ней было то обаяние, которое на мой взгляд было только у Софико».
Чиаурели – почетный гражданин городов Тбилиси, Поти, а также почетный гражданин Кипра (это звание ей присудил первый президент Республики Кипр архиепископ Макариос III).
Софико Чиаурели скончалась 2 марта 2008 года после продолжительной болезни.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram