Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Молитва оживила самый большой в мире Коран

, 12:41

В Казани, столице Татарстана, в соборной мечети Кул Шариф был совершен мусульманский обряд "хатым" - первое прочтение самого большого в мире печатного Корана. Чтение длилось практически целый день – с 7 до 20 часов.

В мечети находится самый большой в мире печатный Коран. Священная книга была специально напечатана в Италии к открытию мечети, имеет рекордные размеры: длина - 2 метра, ширина - 1,5 метра, толщина - 20 сантиметров, она весит 800 кг, и украшена малахитом, золотом, фианитами, яшмой, серебром, полудрагоценными камнями.  Для изготовления шедевра издательского дела были собраны пожертвования мусульман Татарстана.

Для того, чтобы открыть книгу, потребовались усилия десяти мужчин, а читали ее по частям одновременно 9 хафизов - преподаватели и лучшие студенты Российского исламского университета.

«Теперь Коран прошел обряд "хатым", он прочитан от начала до конца, то есть оживлен, стал читаемой Священной книгой. Завтра начнется подготовка к его транспортировке в Болгар», - торжественно объявил заместитель муфтия республики. Теперь Коран готовится к переезду в старинное городище Болгар на Волге, где будет помещен в Памятный знак, воздвигнутый в честь принятия в 922 году волжскими болгарами ислама, сообщает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram