Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Культура

IV фестиваль «Поющие письмена» объединил в Твери поэто из 11 стран

, 10:59

16 мая в Тверском госуниверситете открылся IV Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена», где со своими российскими коллегами встретились поэты и переводчики из 10 дружественных стран.

У входа Гостей из Болгарии, Белоруссии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории, а также поэтов из многих регионов России, встречали девушки и юноши в русских народных костюмах. Каждому участнику фестиваля было предложено отведать кваса и русского хлеба с солью. Такое приветствие особенно понравилось белорусскому поэту и переводчику Сергею Сысу, которому фестиваль очень хвалила жена-поэтесса, посещавшая «Поющие письмена» в прошлом году. «Я думаю, что эта дорога не будет мной забыта никогда», - поделился своими предположениями Сергей. Ведь, по мнению белорусского гостя, на Тверской земле есть творческий дух, благодаря которому она объединяет писателей и поэтов из разных славянских стран. А это «важно не только для меня, но и для всех славянских народов», - добавил Сергей Сыс.

Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена» проходит в Твери с 2009 года, и за эти годы, по словам заместителя председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой, «стал неотъемлемой частью и продолжением Дней славянской письменности и культуры». Праздник проходит в столице Верхневолжья с 14 мая и приурочен к дням чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших славянским народам письменность и сделавших возможной славянскую поэзию. Именно поэтому в рамках празднования открытия фестиваля участники «Поющих письмен» возложили цветы к памятному камню первым русским святым.

Почтив память Кирилла и Мефодия, иностранные гости полили деревья, посаженные их соотечественниками в день открытия I Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена». А вдохновитель и художественный руководитель мероприятия Сергей Гловюк пожелал, чтобы фестиваль «рос и развивался так, как растут эти деревья».

Значение развития фестиваля трудно переоценить, ведь «Поющие письмена» собирают и объединяют на Тверской земле не только поэтов и переводчиков из славянских стран, но и сами эти народы. Этот аспект фестиваля подчеркнул руководитель отделения посольства республики Беларусь в городе Смоленске Николай Куцко. Николай надеется, что «Поющие письмена» станут одним из опорных камней в фундаменте «большого славянского дома».

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram