Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Культура

Марат Гельман: Церковь не имеет права сходить с ума

, 09:21

Галерист и специалист по современному искусству Марат Гельман считает, что вмешательство Церкви в проведение выставок современного искусства и тем более попытки запретить их – очень опасная тенденция.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал губернатора Краснодарского края Александра Ткачева запретить деятельность Марата Гельмана в Краснодарском крае, поскольку его экспонаты оскорбляют православных. Губернатор Ткачев, к счастью, все-таки от запретов отказался, попытавшись оправдаться, что на выставке не будет ничего, что оскорбляло бы моральные ценности или веру.

«Во-первых, меня обвиняют в глумлении над ветеранами Великой Отечественной войны, что мне особенно неприятно. Это ложь – никакого глумления над ветеранами не было. Во-вторых, там упоминаются некие работы, направленные против патриарха Кирилла, но в действительности я не выставлял вообще никаких работ, посвященных патриарху. В-третьих, говорится о каких-то многотысячных митингах против меня – этого тоже не было, это чистейшая фантазия», - заявил Гельман в интервью газете «Взгляд».

«Что касается Pussy Riot, то об этом я уже много раз говорил: я за то, чтобы их освободили, но я не одобряю саму акцию. А храмы в виде клизмы – это тоже бред. Была работа Тани Антошиной «Голубые города», но там были задействованы не клизмы, а спринцовки, которые используют архитекторы, когда делают макеты храмов. Те, кто выдвигают такие обвинения, ничего толком не видят – они берут какой-то контент из интернета с чьими-то комментариями», - так прокомментировал галерист нападки на произведения современных художников и свое отношение к панк-акции в Храме Христа Спасителя.

«Проблема в том, что выставку хотят запретить. Если предположить, что это искреннее побуждение епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, то главное тут не то, какие он дает оценки, а то, что не нравящееся ему начинание он призывает запретить. Выставка еще не открылась, никто ничего не видел. Речь идет о том, что Церковь в принципе высказывается против современного искусства. Они подходят к любому высказыванию художника как к чему-то, что находится внутри их пространства. И это серьезная проблема. Епископ мог бы сказать своей пастве, что не надо ходить на эту выставку. Но апелляция к власти с призывом запретить – это плохая история», - справедливо считает Гельман.

В Краснодаре прошли акции местного населения против открытия выставки, которую, кстати, никто из протестующих пока не видел. «Я к этому нормально отношусь, понимаю, что гражданское общество бывает и такое. И вообще человек имеет право быть сумасшедшим, неадекватным и т.п. Но вот общественные институты такого масштаба, как Церковь, а также государственные институты не имеют права на такую невменяемость», - подчеркнул искусствовед.

Марат Гельман уже столкнулся в Новосибирске с отчаянным сопротивлением открытию его выставки, которая ранее прошла с большим успехом в Перми, и на которой представлены весьма яркие и оригинальные работы современных российских художников, относящихся к действительности с большой долей юмора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram