Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Культура

Европа теряет культурную столицу: Мильграм не хочет работать с Басаргиным

, 15:43

Проект "Пермь - культурная столица Европы" окажется под угрозой, если исполняющий обязанности вице-премьера Пермского края режиссер Борис Мильграм покинет свой пост, уверят один из авторов проекта, галерист Марат Гельман.

"Я сожалею, что он так резко высказался - если Борис перестанет работать, то это все усложнит. Он очень много делал для проекта, и заменить его будет сложно. Думаю, что будет своеобразная пауза, перестройка, поиск новых людей, и после этого можно будет говорить, насколько смена губернатора повлияет на всю культурную ситуацию. Мне кажется, Мильграм слишком эмоциональный, и в его жизни смена губернатора происходит первый раз. Поэтому ему кажется, что мир рушится. Понятно, что с новым губернатором доверительных отношений не будет, как с Чиркуновым, но это не катастрофа", - объяснил Гельман РИА Новости

Мильграм, курирующий проект "Пермь - культурная столица Европы", заявил, что не видит себя в правительстве края после утверждения нового губернатора Виктора Басаргина, поскольку пришел не чиновником, а ответственным за проект.

"Пока он был приоритетным, это имело смысл и для правительства, и для меня. Но культурный проект, точно так же, как медицинский и инновационный, должен выйти за рамки правительства. Я за то, чтобы он продолжался, и если мне будет предложено в нем поучаствовать вне рамок правительства, я готов к переговорам", - говорил режиссер, сменивший искусство на политику.

Сейчас, утверждает и.о. министра культура края Александр Протасевич, одна из главных задач - донести чрезвычайную важность этой работы до Виктора Басаргина. Объем выполненной работы слишком велик, чтобы отказаться от проекта, который к тому же дает серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами, считает он.

"Культурная столица Европы" - проект, инициированный Евросоюзом. Среди городов, которые с 1985 года побывали "Культурной столицей Европы", - Афины, Люксембург, Генуя, Вильнюс и другие. Как правило, когда тот или иной город приобретает такой статус, это означает дополнительное финансирование социальной сферы и, как следствие, улучшение качества жизни местных жителей. Пермские власти при прежнем губернаторе Олеге Чиркунове активно занимались проработкой участия Перми в этой программе в 2016 году. Хотя до 2019 года конкурс "Культурная столица Европы" официально открыт лишь для стран ЕС, исключения из правил, как это было показано на примере Стамбула, возможны.

Мильграм в 1989 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа имени Луначарского (курс Анатолия Васильева). В 1987 году организовал и возглавил молодёжный театр в Перми, с 1992 по 1997 год работал режиссёром в театре имени Моссовета, затем в Московском театре эстрады, в театре «Школа современной пьесы».

Одним из первых стал создавать коммерческие антрепризные спектакли: «Овечка» Надежды Птушкиной с Инной Чуриковой и Гедиминасом Тарандой, «Персидская сирень» Николая Коляды с Лией Ахеджаковой и Михаилом Жигаловым и многие другие.

В 1995 году Мильграм дебютировал как кинорежиссёр, сняв телефильм по пьесе «Бред вдвоём» Эжена Ионеско.

В 1994‑1995 годах преподавал в ГИТИСе, в 1997‑1998 годах — во ВГИКе.

С 2004 года Мильграм руководит Пермским академическим театром драмы, где выпустил «Чайку», «Варваров», «Доктора Живаго» и «Владимирскую площадь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram