Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Музей Анны Ахматовой создадут в ее квартире в центре Москвы

, 19:23

В префектуре Центрального административного округа Москвы сообщили, что в доме в центре столицы, где жила Анна Ахматова, создадут музей поэтессы. Такое решение было принято на заседании рабочей группы комплекса социальной инфраструктуры округа.

В префектуре отметили, что "музей "Московский дом Анны Ахматовой" будет создан на Большой Ордынке, дом 17, кв. 13". Именно в этом доме великая русская поэтесса, признанная классиком отечественной поэзии еще в 20-х годах прошлого века и известная своей трагической судьбой, жила в 1930-1960 годы, напомнили в префектуре.

Создать музей поэтессы в четырехкомнатной московской квартире, принадлежавшей писателю Виктору Ардову, предложили его брат протоиерей Михаил Ардов и народный артист СССР Алексей Баталов. Они намерены безвозмездно передать для экспозиции музея исторические экспонаты, библиотеку, личный архив и фотоархив с неизвестными изображениями Анны Ахматовой.

В этой квартире бывали выдающиеся деятели отечественной культуры и искусства ХХ века: Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин, Фаина Раневская и многие другие, здесь проходили литературные чтения и встречи. Здесь же, в 1941 году состоялась единственная встреча Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram