Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Бутусов VS Месхиев: петербургский театральный скандал исчерпан

, 21:46

В Санкт-Петербурге в четверг глава городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев встретился с режиссером Юрием Бутусовым, который 4 мая взял тайм-аут до сего дня, чтобы принять решение насчет своего будущего в театре Ленсовета.

На встрече 10 мая Бутусов сообщил свое решение - он продолжает сотрудничать с Театром имени Ленсовета, в качестве главного режиссера на договорных началах, однако не войдет в штат и не возьмет на себя художественное руководство коллективом, сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга, передает РИА Новости.

Тем не менее, как рассказали в комитете, Месхиев и Бутусов смогли найти общий язык и пришли к выводу, что такой исход вспыхнувшего конфликта единственно правильный.

Глава комитета Дмитрий Месхиев выразил надежду, что уже к началу грядущего театрального сезона петербургские зрители смогут увидеть в театре Ленсовета новую постановку Бутусова. Он также подчеркнул, что город заинтересован, чтобы режиссер продолжил работать именно в Петербурге.

"Ставить спектакли в других театрах Юрию Николаевичу никто и не запрещал, честно говоря. Конфликта у нас не было. У нас с Юрием Николаевичем изначально очень мирные товарищеские взаимоотношения. Некая скандальность этой ситуации спровоцирована не мной, не Юрием Николаевичем, это, к сожалению великому, скажем, это мир искусства, который полон слухов", - сказал глава комитета по культуре.

"АН" писали, что 3 мая Российская гильдия театральных режиссеров направила открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с возмущением по поводу нарушения прав творческих работников Месхиевым.

Напомним, комитет по культуре заявил о необходимости проведения в городе театральной реформы, в рамках которой, в том числе, планируется передать основные управленческие полномочия от директоров художественным руководителям.

2 мая Бутусов стал первым, кому было предложено начать работать на новых основаниях. Комитет предложил ему пост худрука с условием отказа от работы на других площадках. Однако для режиссера, чьи спектакли есть в репертуарах "Сатирикона", МХТ, а также многих театров за рубежом, подобное предложение представляется неприемлемым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram