Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Товарищи Шпак и Саахов и примкнувший Карабас празднуют юбилей

, 11:27

Старейший актер Московского академического театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш отмечает в воскресенье день рождения, по паспорту 89-й, но на самом деле уже 90-й, оставаясь молодым и энергичным, как и прежде.

«С годом рождения действительно произошла некоторая путаница. На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше - в 1922-м. Эта дата, кстати, обозначена и на моем официальном сайте в Интернете», - уточнил юбиляр в ответ на поздравления ИТАР ТАСС. На самом деле, невозможно поверить, что этому моложавому, энергичному мужчине уже 90.

Этуш - участник Великой Отечественной войны,  был тяжело ранен на фронте и едва выжил, поэтому считает, что и дней рождений у него два – второй он празднует 9 мая.

«Накануне Дня Победы мы устроим праздник для всех ветеранов-вахтанговцев, где особо будем чествовать нашего дорогого именинника Владимира Абрамовича Этуша», - рассказал директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, и добавил, что торжество состоится на Малой сцене, а подготовлено оно молодыми актерами, которые таким образом пожелали отблагодарить своих наставников. Владимир Этуш – бессменный художественный руководитель Щукинского училища, где учатся будущие вахтанговцы.

На счету знаменитого актреа более ста ролей: на сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в знаменитой сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". В кино дебютировал еще в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков",  но прославился в ролью товарища Саахова "Кавказской пленнице",  его чудесный акцент, восхитительные шутки навеки вошли в золотой фонд кинематографа, каждый россиянин нет-нет, да и процитирует знаменитое «Спасибо, я постою».

Великолепный актер снимался и в экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня".

Этуш, как всякий яркий талант, относится к себе с большой строгостью – он считает, что ему удались роли Саахова в "Кавказской пленнице", кровельщика Купо в "Западне", Журдена в "Мещанине во дворянстве".

В театре Вахтангова 10 мая состоится премьерный спектакль «Пристань», в котором занят гениальный актер Владимир Этуш, по-прежнему полный творческих сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram