Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Папе Винни-Пуха и льва Бонифация сегодня 95 (ВИДЕО)

, 11:04

Старейшему мэтру российской мультипликации, автору уже точно бессмертных мультфильмов "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм-фильм-фильм" первого мая исполняется 95 лет.

Кажется, в России нет аниматора, который бы не считал себя его учеником.

"Я 12 лет работал в его группе. Он замечательный человек, скромный, не очень многословный, но выразительный. Больше всего он похож на Винни-Пуха, по поведению, по манере себя держать, поворачиваться, наклоняться", - уверяет автор сказок «Жил-был пес» и «Про Сидорова Вову» режиссер Эдуард Назаров.

"Он в любой идее ученика старался найти что-то интересное, никогда не критиковал в пух и прах. Но ценнее, наверное, было даже то, что он не снимал и не придумывал за студента фильм, а умел найти и развить в человеке творческий потенциал. До сих пор его ученики и не ученики ходят к нему, показывают свои фильмы, если его здоровье позволяет. Он старается быть в курсе", - добавляет создатель «Новых русских зверей», «Зубов, хвостов и ушей» Сергей Меринов.

…К 80-летию Хитрука основатель студии "Пилот" Александр Татарский вместе с женой накупили массу воздушных шариков, надули их гелем, взяли Винни-Пуха, сшитого специально на студии, и поехали к дому режиссера. А жену Хитрука заранее попросили, чтобы она подвела его к окну.

"Шаров было так много, что они тогда даже не помещались в джип и торчали на всем пути от Маяковской до Красной Пресни. И вот когда Хитрук подошел к окну, сначала ничего не понял, а потом увидел эту поднимающиеся в воздух шары и Винни-Пуха. Это был праздник и для него, и для детей во дворе, которые не знали, что в этом доме живет автор мультфильма о Винни-Пухе", - рассказал Меринов, добавив, что и сегодня старейшину российской анимации ждет сюрприз.

Хитрук, народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР родился 1 мая 1917 года в Твери. На студию "Союзмультфильм" пришел 20-летним юношей, там и пропаботал без малого полвека. Создал 200 персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram