Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

«Дворец конгрессов» открывает уникальную выставку работ Евгения Лысенко

, 10:39

Выставка пройдет в рамках проекта «Забытые имена», цель которого - привлечь внимание широкой общественности к творчеству до сего дня неизвестных или малоизвестных мастеров. На выставке впервые покажут 50 самых выдающихся полотен мастера-авангардиста, чудом уцелевших и найденных в частной коллекции.


Работы художника Е.Лысенко долгие годы были неизвестны не только широкому зрителю, но и специалистам в области отечественного авангарда. «Никто не видел большинства его работ, и когда в маленьком городке под Москвой были обнаружены холсты, это стало большим событием. Они были в ужасном состоянии, но специалисты сумели восстановить их. На выставке будет представлено около 50 произведений», - говорит начальник выставочного отдела комплекса Светлана Янченко.


Современные исследователи считают уцелевшие холсты Лысенко равными лучшим творениям Кандинского и Малевича. Они ярко раскрывают индивидуальность художника и отражают суть русского авангарда начала ХХ столетия. До сегодняшнего дня живописные и графические работы этого представителя русского авангарда в государственных собраниях Российской Федерации отсутствовали.


Выставка будет работать с 27 апреля по 20 мая в Центре современного искусства (Пресс-центр «Дворца конгрессов», Стрельна, Березовая аллея, 3).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram