Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Призрак Хрущева бродит по Сибири: искусство под запретом (ФОТО)

, 21:28

В Новосибирске открытие выставки современного искусства перенесено на неопределенный срок, поскольку депутатам законодательного собрания и правительству Новосибирской области экспонаты идеологически не понравились.

В 60-х годах прошлого века генеральный секретарь КПСС Никита Хрущев прославился и опозорился на весь мир, разогнав с помощью бульдозеров выставку современного искусства, многие участники которой впоследствии стали признанными классиками.

Марат Гельман надеется, что история все-таки так буквально не повторится, что «шаг правительства Новосибирской области - это просто большая глупость, а не политическое решение. Чиновники просто испугались языка современного искусства. А может быть, это знак, что снова кое-что меняется в атмосфере, в жизни в этой стране», - опасается художник и галерист.

Выставка была согласована с министром культуры Новосибирской области заранее, однако в последний момент директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов сообщил организаторам, что в его помещениях открыть экспозицию будет нельзя. К сожалению, ввиду размеров объектов, только залы музея годятся для экспонатом выставки.

Депутаты, в лучших традициях советской эпохи, заявили, что «Обеспокоенность вызывает тот факт, что ее планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа», и что на выставке будет «всякая дрянь, которая унижает честь и патриотическое достоинство русского народа».

Достаточно увидеть депутатские дачи в окрестностях Новосибирска, чтобы понять, что красотой депутаты считают помесь советского дома культуры в стиле сталинский ампир с  главным зданием тюрьмы, желательно украшенную большим количеством золота.

Специалисты называют «Родину» одной крупнейших российских выставок последнего десятилетия, она с успехом прошла в Перми и должна была стать событием Ночи музеев в Новосибирске, а осенью приедет в Москву.

Самые острые работы в Новосибирск организаторы не привезли, сообщает русская служба ВВС, однако депутат от "Справедливой России" Игорь Умербаев был шокирован слухами о карте России, сшитой из половых тряпок (сам он ее не видел, ему рассказали).

«Родина» собрала лучшие работы по современному искусству. Художники в яркой форме размышляют о проблемах России", - сообщил Гельман Русской службе ВВС. – «Там нет никаких провокаций. Художники в данном случае выступают как декораторы, а не как пропагандисты», и подчеркнул, что финансируется выставка из частных фондов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram