Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Строители торговых центров в Москве жить надеются в Лондоне

, 18:41

Общественная коалиция в защиту Москвы протестует против очередного сноса исторического здания в центре города, на этот раз снести собираются дом 1862 года постройки в охранной зоне усадьбы Салтыкова на Бронной.

«Общественная коалиция в защиту Москвы считает, что коммерческая застройка охранной зоны памятника федерального значения, находящегося на главном московском бульваре, недопустима и является еще одним шагом к уничтожению исторической Москвы. Мы заявляем, что приложим все возможные усилия, для того чтобы данный варварский проект уничтожения национального наследия не был реализован», - гласит письмо, которое коалиция прислала в редакцию Газеты.ру.

На месте снесенного дома предполагается построить апарт-отель с подземным паркингом на 120 машино-мест, на общественные слушания проект не выносился.

Пока окончательное решение о сносе еще не принято, Москомнаследие должно еще раз рассмотреть вопрос о необходимости и возможности размещения около усадьбы Салтыкова многофункционального комплекса, сообщает РИА Новости.

Усадьба Салтыкова на Бронной представляет собой комплекс строений XVIII–XIX веков, занимающий часть квартала, образованного Тверским бульваром, Сытинским переулком  и Большой Бронной улицей. Объект был поставлен под охрану как памятник федерального значения указом президента России еще в 1995 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram