Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Маска, кто ты? Театралы ждут победителей

, 21:34

В Москве  в Большом театре началась церемония вручения театральной премии "Золотая маска".  Призы будут вручаться в разных номинациях, таких, как драма, опера, работа режиссера, спектакль большой формы.

На номинацию «Драма/Спектакль большой формы» претендуют целых десять постановок, среди которых "Будденброки" РАМТа, "Калигула" Театра Наций, "Чайка", поставленная в "Сатириконе" Юрием Бутусовым, и в  "Сатириконе" же поставленный  "Константин Райкин. Вечер с Достоевским". На лучшую работу режиссера в области драмы номинированы Эймунтас Някрошюс за "Калигулу" в Театре Наций, Сергей Женовач за "Брат Иван Федорович" в театре "Студия театрального искусства", Миндаугас Карбаускис  за "Будденброки", в РАМТе,  Андрей Могучий  за "Счастье" в  Александринском  театре.

На приз за постановку самой впечатляющей оперы выдвинуты такие постановки, как "Сказки Гофмана" московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, две версии "Любви к трем апельсинам" Прокофьева московского Детского музыкального театра имени Наталии Сац и Театра оперы и балета из Екатеринбурга, а также сразу три спектакля Мариинского театра: "Мертвые души", "Аида" и "Сон в летнюю ночь".

Премии за выдающийся вклад в развитие театрального искусства получат режиссер Петр Фоменко, главный художник БДТ имени Товстоногова Эдуард Кочергин и актер Калужского драматического театра Михаил Пахоменко.

Председателем драматического жюри 2012 года стал художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас; председателем жюри музыкального театра - ректор ГИТИСа музыковед Карина Мелик-Пашаева, а ведущими церемонии стали Ульяна Лопаткина и Ильдар Абдразаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram