Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Огромный Чингисхан на рогатом коне верхом воцарился в Лондоне

, 12:12

Статуя Чингисхана верхом на небесном коне с рогами, пяти метров в высоту, отлитая из бронзы по проекту российского скульптора Даши Намдакова, установлена в северо-восточной части лондонского Гайд-парка.

Монгольский завоеватель изображен в движении, полным дикой степной энергии. Он в доспехах и на боевом коне спускается с неба, опираясь раскрытыми ладонями на воздух.

«Работая над этим произведением, я пытался воплотить не столько образ исторической личности, сколько героя эпоса, который спускается с неба и несет людям только добро и мудрость. Прижизненных изображений Чингисхана не сохранилось, все документальные факты противоречивы. Так что я его образ собирал как из обломков. Есть же еще такое понятие, как генетическая память. Так что можно сказать, что из обломков этой памяти мой Чингисхан и был собран. Пожалуй, мне дало свободу то, что я воплощал образ именно эпического героя. Просто поставил для себя такую задачу. Поэтому, наверное, статуя и получилась такой воздушной», - рассказал скульптор ИТАР ТАСС. Установка статуи приурочена к ретроспективе произведений бурятского художника, кузнеца и ювелира в лондонской галерее «Хэлсион».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram