Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Марат Гельман спасает страну с помощью современного искусства

, 16:54

Культурный деятель, коллекционер и публицист Марат Гельман готовится открыть музей современного искусства в Краснодаре. Он уже достиг соответствующей договоренности с губернатором Краснодарского края Ткачевым.

«Губернатор Кубани Александр Ткачев обсудил сегодня вопросы создания музея с известным культурным деятелем Маратом Гельманом», - сообщили в пресс-службе губернатора ИТАР ТАСС.

Директор Пермского музея современного искусства "PERMM" Гельман и губернатор Ткачев во время встречи в Москве месяц назад уже обсуждали перспективы сотрудничества для развития в Краснодарском крае современного искусства, а в субботу Гельман приехал в регион с конкретными предложениями о том, как должен выглядеть культурный проект кубанской столицы.

Стороны достигли договоренности, что проект по созданию музея стартует в Краснодаре уже осенью, а первую коллекцию кубанцы смогут увидеть через полтора года. Музей современного искусства, по задумке Гельмана, это не просто хранилище, а действующая творческая лаборатория, которая объединяет людей искусства, и способна серьезно повлиять на творческую ситуацию в Краснодарском крае в целом.

Активная культурная жизнь Краснодара, активно действующие объединения художников приятно удивили публициста: "При этом чувствуется потребность кубанских художников в большем масштабе творчества и возможности выхода на международный уровень", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram