Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Клад века в особняке Нарышкиных в Петербурге: РСДРП кусает локти (ФОТО)

, 22:34

В Санкт-Петербурге, во время реставрации особняка Нарышкиных, расположенного на улице Чайковского, под полом был обнаружен клад из ценных предметов, завернутых в газеты 1917 года. Видимо, семья надеялась вернуться.

Всего под полом было спрятано 40 мешков, в которых лежали столовое серебро, различные медали и ордена Российской империи, ювелирные изделия. Историки и искусствоведы назвали найденный клад «кладом века», в связи с его беспрецедентной художественной и исторической ценностью. Опись и инвентаризацию клада должны провести специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, под охраной ГУ МВД Петербурга и Ленобласти.

«В ближайшее время найденная коллекция будет перемещена в один из музеев города, а затем, после окончания реставрационных работ, на данном объекте мы хотели бы разместить эту коллекцию в особняке П.Н.Трубецкого для всеобщего обозрения», - рассказал РБК о дальнейшей судьбе ценного клада Александр Новиков, директор по связям с общественностью ГК «Интарсия», занимающегося реставрацией особняка.

По окончании ремонта в особняке должен расположиться Петербургский международный центр сохранения культурного наследия, на первом этаже откроется ресторан.

Председатель центрального комитета межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" депутат Сергей Малинкович заявил, что клад Нарышкиных целиком и полностью принадлежит "Коммунистам Петербурга" и другим коммунистическим организациям, в уставе которых указано, что они являются преемниками РСДРП(б), поскольку они в 1917 году уже национализировали все сокровища эксплуататоров рабочего класса, а такой замечательный клад как-то прошел мимо отрядов революционных матросов и солдат . "Дело в том, что на момент сокрытия клада все имущество Нарышкиных было уже национализировано решением законной власти — Петроградского совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов — и передано на нужды правящей тогда партии большевиков. Однако князья Нарышкины и Трубецкие, как непримиримые враги трудового народа, этому решению не подчинились и ночью, при свете керосинки, замуровали свои ценности в тайнике", - торжественно и без всяких сомнений сообщил депутат-наследник Ильича и начал собирать документы в суд.

Наследники Нарышкина, скорее всего, не смогут претендовать на фамильный клад – так считает начальник организации кладоискателй Владимира Порываева. "Если находятся какие-либо культурные или художественные ценности, "государевы люди" обязательно признают, что какая-то часть или все это несет культурно-художественную ценность, и тогда по закону государство забирает себе все. От рыночной стоимости 50% остается тому, кто нашел, тому, чье здание и чья земля", - уточнил он предполагаемое им развитие событий Росбалту.

Фото с сайта Karpovka.net

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram