«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаКанада сталкивается с угрозой раскола из-за референдума в АльбертеА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответа - Аргументы Недели«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаКанада сталкивается с угрозой раскола из-за референдума в АльбертеА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответа - Аргументы Недели«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуУдар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаКанада сталкивается с угрозой раскола из-за референдума в АльбертеА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответа - Аргументы Недели
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

История французского искусства в комиксе - талантливо и остроумно

История французского искусства в комиксе - талантливо и остроумно

Во Франции вышли комиксы об истории французского искусства XIX века, в авторском исполнении художницы Катрин Мерисс, которая в трогательной и забавной форме рассказывает о знаменитых на весь мир художниках и писателях.

В комиксах действуют философ и писатель Дидро, пионер французской критической мысли, Делакруа непринужденно общается с Жорж Санд, Теофиль Готье представляет свой манифест «искусства ради искусства», Эмиль Золя бросается на баррикады в защиту импрессионистов, Пруст вступает в полемику с Вермеером и рожденным его воображением художником Эльтсиром, действуют забавные Аполлинер и Пикассо.

Мерисс удается балансировать на тончайших оттенках хорошего вкуса и прелестного юмора, соблюдая потрясающее чувство меры. Милые носатые писатели и художники в ее исполнении очаровательно и уморительно разыгрывают забавные, но тем не менее совершенно реальные исторические анекдоты, пишет LeNouvel Observateur.

Картинка из журнала Charlie Hebdo