Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Международный день театра Юрий Любимов дарит Москве "Бесов"

, 18:59

Московский академический театр имени Вахтангова имеет честь пригласить в Международный день театра на премьеру спектакля "Бесы", поставленному по роману Федора Достоевского бывшим художественным руководителем театра на Таганке Юрием Любимовым.

Патриарх русской сцены, расставаясь минувшей осенью с театром, которому отдал половину жизни, пообещал, что именно это произведение станет посвящением предавшим его ученикам.

Любимов через полвека вернулся в свою альма-матер: выпускник Щукинского училища работал здесь актером, режиссером и педагогом до тех пор, пока в 1963-м не сделал со своими студентами спектакль "Добрый человек из Сезуана" по Брехту, который и положил начало театру на Таганке.

Приступив к "Бесам" лишь в январе, Любимов должен был выпустить спектакль уже в марте, то есть, в очень сжатые сроки. Репетиции проходили дважды в день.

Главного героя - Николая Ставрогина - играет Сергей Епишев, в женских образах предстанут совсем юные Евгения Крегжде и Мария Бердинских. В спектакле также участвуют Юрий Шлыков, Юрий Красков, Евгений Косырев и многие другие.

Великий роман-пророчество, по мнению режиссера, звучит сегодня как предупреждение - для нашей страны, для мира, для каждого.

"Весь мир находится в кризисе, - цитирует Любимова ИТАР-ТАСС. - И это кризис отнюдь не экономический. Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных, отнюдь не светлых, сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, войны".

В спектакле будет звучать музыка крупнейшего композитора ХХ века Игоря Стравинского. Вариации на тему его знаменитого балета "Петрушка" сочинил Владимир Мартынов. В качестве исполнителя на премьерные показы приглашен пианист-виртуоз Александр Гиндин. В ряде спектаклей свою музыку будет играть и Владимир Мартынов. Не зря же центром сценической композиции стал черный концертный рояль, а жанр любимовской версии "Бесов" в Вахтанговском театре определен как "концертное исполнение романа в двух частях".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram