Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Главой Международного фонда имени Станиславского избран Константин Райкин

, 18:46

Художественный руководитель театра "Сатирикон", актер и режиссер Константин Райкин единогласно избран президентом Международного благотворительного фонда имени Станиславского.

На этой же отчетно-выборной конференции художественным руководителем ежегодного театрального фестиваля "Сезоны Станиславского", также единогласно, избран режиссер, педагог, создатель и худрук Студии театрального искусства - Сергей Женовач, сообщает пресс-служба Фонда.

Многие годы организацию возглавлял режиссер Марк Захаров, который сложил с себя полномочия летом прошлого года.

Фонд имени Станиславского создан в 1992 году по инициативе выдающихся деятелей российского театра для поддержки и развития театрального искусства. Первым его президентом был Олег Ефремов.

Фонд выступает инициатором и организатором многих благотворительных культурных программ и проектов. В их числе возрождение бывшего имения Станиславского "Любимовка" и создание на его базе международного театрально-культурного центра. Одной из крупных акций стало учреждение ежегодной "Премии Станиславского", присуждаемой за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства.

Фонд имени Станиславского является учредителем стипендий для студентов театральных вузов, занимается изданием научной и популярной литературы по сценическому искусству. С 2004 года проводит фестиваль "Сезоны Станиславского", в программу которого включены показы спектаклей текущего сезона с участием лауреатов премии Станиславского.

Деятельность Фонда осуществляется за счет меценатов и спонсоров при поддержке министерства культуры РФ и правительства Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram