Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Русскому Паганини" устроили овацию в США

, 18:29

Триумфом завершился концерт российского скрипача-виртуоза Вадима Репина, которому аккомпанировал всемирно известный израильский пианист Итамар Голан. Музыкантам аплодировали стоя и не хотели отпускать со сцены.

На сцене знаменитого Lincoln Center музыканты исполнили сонаты для скрипки Леоша Яначека, Мориса Равеля и Эдварда Грига, а также "Поэму" Эрнеста Шоссона. Причем исполнили так, что в зале долго не смолкали овации.

Последней прозвучала "Цыганка" Равеля – одно из самых сложных классических произведений. Публика аплодировала стоя. Музыкантов не хотели отпускать со сцены. Чтобы успокоить рукоплескавший зал, то и дело оглашавшийся криками "браво", Репин и Голан с не меньшим блеском исполнили на бис "Звездочку" мексиканского композитора Мануэля Понсе и "Китайский тамбурин" австрийца Фрица Крейслера.

Критики давно назвали Репина "русским Паганини". Блистательный виртуоз, владеющий богатейшей звуковой палитрой в сочетании с великолепной техникой, входит в пятерку самых востребованных скрипачей мира. Репин часто играет в дуэте с Голаном, однако это первые совместные гастроли музыкантов в США, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram