Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Поклонники Кобзона обратились к Хиллари Клинтон

, 07:25

Более 4 тыс русскоязычных жителей США направили обращения в адрес главы внешнеполитического ведомства страны Хиллари Клинтон с просьбой выдать въездную визу российскому певцу Иосифу Кобзону.


 Сегодня об этом объявила компания, занимающаяся подготовкой гастролей певца в США, планируемых на май-июнь этого года.
Последний раз Иосиф Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. В следующем году  госдепартамент аннулировал его многократную въездную визу, объясняя это некими связями и возможной причастностью российского певца к незаконным операциям. При этом никаких официальных обвинений артисту предъявлено не было.
В феврале организаторы концертов российского певца начали общественную кампанию в поддержку предоставления ему въездной американской визы категории P-3, которая даст возможность певцу выступить перед заокеанской публикой. Желающие поддержать инициативу могли подписать письмо, публикуемое в русскоязычных, либо поставить подпись в ветеранских организациях США или на сайте организаторов гастролей в интернете.
"1 марта 2012 на имя руководителя внешнеполитического ведомства США было направлено 2898 писем и 1273 электронных петиций, подписанных русскоязычными жителями страны. Копия юридических документов и собранных петиций будет также вручена новому послу США в России Майклу Макфолу", - сообщили организаторы гастролей.
15 марта Кобзон будет проходить собеседование в посольстве США в Москве.  Генеральный консул США в Москве Дорон Бард сообщил организаторам, что знает о предстоящем интервью Кобзона и отметил, что заявление певца "будет рассмотрено самым внимательным образом в соответствии с американскими законами и правилами получения визы".
Иосиф Кобзон планирует закончить свою зарубежную гастрольную деятельность, американские гастроли будут последними. 7 февраля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он заявил, что 11 сентября этого года, в день своего 75-летия, в Москве в Государственном Кремлевском Дворце даст последний сольный концерт.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram