Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Культура

Впервые запоёт по-русски "Моя прекрасная леди" в Мариинке сегодня

, 06:59

В Северной столице в субботу состоится долгожданное событие. За несколько недель до премьеры мюзикла "Моя прекрасная леди" в Мариинском театре все билеты на четыре премьерных показа спектакля были проданы.

Мариинский театр впервые в своей истории обратился к мьюзиклу. Начал с всемирно признанной классики жанра - "Моей прекрасной леди" на музыку Фредерика Лоу по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион". На знаменитой сцене артисты сегодня будут исполнять свои партии по-русски. Дирижер - Гавриэль Гейне.

"Мне кажется, очень важно, что Валерий Гергиев решился поставить мюзикл в Мариинском. Те, кто работает на территории оперы, должны думать о том, как сохранить оперу жизнеспособной, не превратить ее в музей. Театр мюзикла - один из самых сложных жанров с множеством танцев, драматической игры, сценических перемен, и он расширяет исполнительский арсенал артистов", - говорит режиссер-постановщик спектакля Роберт Карсен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом же жанре он поставил "Кандида" Леонарда Бернстайна в миланском Ла Скала и лондонском Ковент-Гардене. Петербургский спектакль - совместная постановка Мариинки и парижского театра Шатле, где премьера с огромным успехом прошла в начале 2011 года.

Осенью режиссер провел в Мариинке кастинг для исполнителей всех партий — от главных до эпизодических. Кроме ярких молодых артистов оперной труппы театра и Академии молодых оперных певцов, в спектакле участвуют артисты из других театров Петербурга.

На роль Элизы Дулитл пробовалось более 30 актрис, из которых испытание прошли две исполнительницы - Гелена Гаскарова и Оксана Крупнова.

Учитывая огромный зрительский интерес к премьере, Мариинский театр объявил о дополнительном дневном спектакле 20 февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram