Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Объявлены лауреаты 15-ой Национальной премии «Серебряный Лучник»

, 16:12

Объявлены лауреаты 15-ой Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»

14 и 15 февраля 2012 года  в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошли   самые большие и насыщенные в истории конкурса Дни открытых презентаций лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник". В течение 2-х дней эксперты   оценили  80 презентаций, 5 публичных лекций и  3 авторские презентации книг.

В ходе довольно сложных дискуссий, после проведения публичной защиты проектов, члены Экспертного совета и Жюри премии определили победителей в 9-ми номинациях конкурса по итогам 2011 года.

Церемонию открыли Игорь Писарский, председатель Попечительского совета. Николай Бирюков, генеральный директор РИА Новости и Петр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон» - Генеральный  партнер проекта

Номинация  «Коммуникации в глобальном мире»

Лауреат - ЗАО «Издательство «Российская газета» за проект «Russia Beyond the Headlines» ("Россия поверх заголовков") - международный издательский проект, объединяющий ежемесячные информационные приложения о России на иностранных языках внутри ведущих мировых СМИ и их интернет-сайтов. Стартовав в 2007 году в Великобритании и США, на сегодняшний момент проект «Russia Beyond the Headlines» охватывает приложения о России в 17 влиятельных изданиях на 10 языках в 14 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Премию вручали Валерий Левченко, председатель Экспертной группы, заместитель главного редактора РИА Новости и Ольга Юдкис, директор по связям с общественностью Bosco di Ciliegi. Благодарность от Исполнительнолй дирекции и Попечительского совета  была вручена вице-президенту НБ «ТРАСТ» Дмитрию Чуксееву - за идею создания номинации «Коммуникации в глобальном мире» и поддержку всех мероприятий по проведению конкурса, в том числе конкурса «Серебряный Лучник» - США.

Номинация  «Лучший проект в области бизнес - коммуникаций»

Лауреат - ОАО «Сибэлектромотор» за проект «Кампания к 70-летию «Сибэлектромотор», г.Томск

Проект включал разработку 4 базовых мероприятий по вовлечению различных групп аудитории в процесс публичного «открытия» завода: Арт-проект «Техноопера «Вторая смена»; Tour de Motor - велопробег по территории завода; «Веселые моторчики» - акция с участием детей; «Фестиваль короткометражных художественных фильмов «Мотор!» с целью поддержки молодежного, любительского и авторского короткометражного кинематографа и его популяризация в томской культурной среде. Премию вручали председатель Жюри, директор по общественным связям ГК «ИНТЕРРОС»  Лариса Зелькова и Андрей Гнатюк, президент Группы «ИМА», член попечительского совета.

Номинация  «Лучший проект развития общественных связей в области научных достижений и инноваций»

Лауреат - Департамент по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области за проект «Продвижение Томской области как центра инноваций».

 Эксперты признают Томскую область наиболее готовой к инновационному прорыву среди российских регионов. В области более десяти лет последовательно реализуется модель территории инновационного развития: в 2002 году здесь принята первая в России региональная инновационная стратегия, в 1998-м состоялся первый в России инновационный форум, развивается ОЭЗ технико-внедренческого типа, создано свыше 400 инновационных организаций. В 2010 году Администрация Томской области представила проект создания в Томске Центра образования, исследований и разработок «ИНОТомск'2020». В 2011 году Департаментом по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области был реализован проект по продвижению Томской области как центра инноваций. Проект включал систему работы с региональными, федеральными и иностранными СМИ, а также различные форматы по популяризации инноваций. Главным практическим результатом проекта в 2011 году авторы и эксперты считают подписание распоряжения Правительства РФ «О Концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок» («ИНОТомск'2020»).  Премию вручали Игорь Пичугин, директор Департамента специальных проектов Российской венчурной компании и Елена Санарова, директор по связям с общественностью ГК «РОСНАНО».

Номинация  «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности»

Лауреат - Администрация города Томска за проект «За свой успех благодарю...»

Проект создавался  для того, чтобы поддержать работников образовательной сферы, способствовать повышению престижа профессии преподавателя в обществе. Для реализации этих задач, в преддверии международного Дня Учителя, было выпущено 30 000 красочных тематических открыток, которые распространялись волонтерами в крупных торговых центрах и на площадях города Томска. Каждый житель города имел возможность получить бесплатно открытку и отправить ее своему учителю, педагогу или наставнику со словами благодарности.  Премию вручала Юлия Грязнова, председатель Экспертной группы.

Специальный приз Национального благотворительного Фонда в этой номинации был вручен Некоммерческому партнерству грантодающих организаций «Форум Доноров» и Радио «МИР»

За проект «Азбука благотворительности», стартовавший 10 ноября 2010 года. Благодаря регулярным 5-минутным программам впервые в доступной и увлекательной форме многомиллионная аудитория радиостанции «МИР» в России и странах СНГ узнала о различных аспектах благотворительной деятельности, о людях, которые ею занимаются, и о том, как помогая другим, можно помочь себе. Новшества и перспективы социальной политики стран СНГ, актуальные изменения законодательства по благотворительности этих стран, и самое интересное - конкретные проекты, инициативы частных благотворителей и компаний, конференции и встречи профессионалов некоммерческого сектора, а также радиопортреты современных меценатов и филантропов. Все это, и многое другое два раза в неделю, в субботу и в воскресенье слушают на волнах «Первого доброго радио», а каждый понедельник читают на сайте Форума Доноров. Приз вручал директор Национального благотворительного  Фонда Владимир Носов.

Специальный приз  за проект, нацеленный на развитие спорта и здорового образа жизни Коммуникационной группе "Практика" за проект  «Девушка с веслом» - новый символ возрождения гребного спорта,  вручил Петр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон».

 

Номинация  «Лучшая работа о развитии общественных связей»

 Лауреат - Денис Визгалов, автор книги «Брендинг города». Отметив  актуальность темы, эксперты оценили ее высокую практическую ценность. Премию вручали Борис Еремин, член Жюри и Дмитрий Чернов, лауреат в этой номинации 2010 г.

Номинация «Лучший проект в области развития и продвижения территорий»

Лауреат - Геннадий Шаталов, проект «Имена Воронежа»

Итогом широкомасштабного и длительного (425 дней) проекта стала книга «Имена Воронежа», в ней представлены биографии 425 персон, благодаря которым город строился и восстанавливался, которые его защищали от врагов,  прославляли на спортивных аренах, театральных подмостках, в научных лабораториях, на воде и в космосе, в музейных залах и галереях. Благодаря коммуникационной стратегии авторам проекта удалось обеспечить издание книги на пожертвования физических (93 человека из 20 городов страны) и юридических лиц. Книги «Имена Воронежа - 425» оказалась востребованной среди представителей самых разных профессий, возрастов, социальных групп, и уже через неделю после ее первой презентации тираж в 1000 экземпляров был реализован, и авторами проекта был размещен заказ на дополнительный тираж. Количество упоминаний в СМИ о проекте «Имена Воронежа», в т.ч. в сети Интернет - более 15 000, в адрес проекта поступило более 8 000 писем, более 10 000 комментариев в различных социальных сетях. Премию вручали Надежда Явдолюк, исполнительный директор и Валерий Мальцев, председатель Экспертной группы, заместитель генерального директора ЦКТ «Пропаганда».

Специальный приз Попечительского совета вручен Государственной корпорации "Росатом" за масштабную работу по преодолению репутационного кризиса в мировой атомной отрасли после аварии на Фукусиме.

По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, "стояла совершенно реальная угроза того, что людям, живущим особенно на Дальнем Востоке России, будет нанесен ущерб здоровью "не из-за последствий аварии, а из-за панических настроений"."Это удалось предотвратить благодаря высочайшему профессионализму экспертов атомной отрасли, которые выдали прогноз, который с точностью до часов после этого подтверждался правительственными комиссиями Японии, работавшими более полугода", - подчеркнул Кириенко."Огромное им спасибо за профессионализм и за мужество, потому что нелегко было посчитать, но еще сложнее было публично взять на себя ответственность за сделанные выводы", - добавил он.

Кириенко также выразил слова благодарности журналистам ведущих российских СМИ, освещавших ситуацию на аварийной АЭС как непосредственно в Японии, так и на Дальнем Востоке (РИА Новости, 15.02.2012)  Премию вручали Вячеслав Лащевский, председатель совета директоров КГ «АГТ» и Лариса Зелькова, председатель жюри.

Номинация  «Персона»

Лауреат - Ольга Романова, человек и  журналист,  последовательно отстаивающий гражданские права и свободу личности.   

Премию вручал Игорь Писарский, председатель Попечительского совета: «Когда случилась эта беда с Алексеем (муж О.Романовой), он оказался в тюрьме, я спросил Ольгу: чем тебе помочь? «Ничем, - сказала она. Я сделаю все сама». И сделала!» Ольга Романова вызволила мужа из тюрьмы, создала объединение «Русь Сидящая». Это название неформального объединения хороших людей. Хорошие люди помогают другим хорошим людям, попавшим в беду.

Номинация  «За культурный вклад в развитие общественных связей»

Авторская группа проекта «Гражданин Поэт» - за возрождение политико-поэтической сатиры в России 21 века. Первоначально это был телевизионный проект телеканала «Дождь» и продюсера Андрея Васильева, в котором заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов читал стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов. В настоящее время новые выпуски проекта появляются каждый понедельник в формате видео на портале F5 медиагруппы «Живи», а в формате аудио - в эфире и на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Премию Дмитрию Быкову вручала Лариса Зелькова, председатель Жюри.

Завершала церемонию Номинация «Мастер». Имя победителя определил зал с помощью мобильного голосования - всего за 2 минуты. Лауреат - Сергей Зверев, президент Компании развития общественных связей.  «Для меня это не было неожиданностью, - сказал отец Сергея Зверева, присутствовавший на церемонии, - я всегда был в нем уверен!»

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram