Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Снегопады препятствуют возвращению русских икон из Рима

, 11:51

Уникальные иконы датируемых ХV-XX веками, обнаруженные  случайно в Пскове, Костроме, Новгороде, Москве и Архангельске, не могут вернуться в Россию из Италии из-за снегопадов и морозов.

Русские иконы  в рамках российско-итальянского культурного партнерства были переданы из московского Музея русской иконы для выставки в средневековом замке Сан-Анджело. Выставка русской иконы XV–XX веков открылась в Риме в музее замка Сан-Анджело в конце сентября, пишет «Коммерсантъ».

Произведения древнерусской живописи приехали из Москвы из частного Музея русской иконы, основанного бизнесменом и меценатом Михаилом Абрамовым, и должны были оставаться в Риме до 12 февраля.

Но когда из Москвы приехали в Италию, чтобы упаковать экспонаты, глава издательства Лоренцо Цичичи сообщил, что приостанавливает свои обязательства, в связи с тем, что в Риме объявлено стихийное бедствие, соответственно, вступил в силу пункт договора о форс-мажоре.

Директор Музея русской иконы Михаил Задорожный рассказал, что в договоре прописано, что  издательский дом Il Cigno должен был подготовить специальные «климатические» ящики для упаковки икон, обеспечить рабочих, подъёмный кран и спецгрузовики для транспортировки икон в Москву. По словам итальянцев, ничего этого сделать невозможно из-за выпавшего в Риме снега.

Министерство культуры Италии подписало приказ о продлении выставки до 19 февраля. Но  это совсем не устраивает русскую сторону. По договоренностям  с российским Минкультом и таможней, иконы должны быть в России не позже 20 февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram