Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Мир знаний» в подарок

, 10:54

На страницах «АН» мы уже рассказывали читателям о нашем общефедеральном социальном проекте «Подарим детям мир знаний!». Напомним, что его смысл в том, чтобы сделать качественную литературу доступной детям. «Аргументы недели» выпускают умные и добрые детские книги и вместе со всеми, кто присоединился к проекту, дарят их городским и сельским библиотекам, школам, детским домам страны.

Одно из таких мероприятий прошло 8 февраля в Тверском областном Центре детского и семейного чтения имени А.С. Пушкина. В нем приняли участие представители городской администрации, областного Правительства, Министерства образования, Министерства социальной защиты и Комитета по делам культуры Тверской области. Наша редакция совместно с холдингом «Стройгазконсалтинг» подарила Тверскому региону более двух тысяч книг.


В это число вошло пять наименований: впервые изданная «Радионяня. Веселая грамматика» А. Хайта и А. Левенбука, в которой собраны все выпуски любимой советской радиопередачи, посвященные русскому языку; «Жизнь языка» Виталия Костомарова, «Кентерберийские головоломки» Генри Дьюдени, «Как открывали мир» М. Гумилевской, «Джип в телевизоре и другие истории на орбите» Д. Родари. Эти книги далеки от учебных пособий. Они ненавязчиво, в развлекательной форме открывают детям секреты географии и русского языка, математики и логики. И в этом их конек: любую можно читать хоть каждый день, отдыхая от учебы и в то же время получая новые знания.


«Сейчас в тверских книжных магазинах богатый выбор, но за красивыми картинками зачастую скрывается полное отсутствие содержания. Они не дают знаний, не развивают ни интеллектуально, ни духовно. Родители рискуют купить ребенку низкопробную «поделку». Или просто уходят из магазина с пустыми руками», - говорит Татьяна Постнова, заведующая Пушкинским залом областного Центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. 8 февраля с пустыми руками не ушел никто. Книги получили приглашенные на мероприятие дети и подростки, которые уже зарекомендовали себя активными читателями, понимающими ценность такого подарка.

Вика Пальчикова и Даша Дорофеева — победительницы Тверского конкурса чтецов прозаических произведений, Настя Фролова — библиотечный волонтер,  участница программы «Воскресные семейные чтения», Галя Воронина — лучший читатель 2011 года. Гале 14 лет, она очень часто приходит в библиотеку: «Здесь интересно! Библиотечные фонды постоянно пополняются, и мне всегда советуют, что почитать. Дома нет настолько красочных книг, а в магазинах они стоят дорого. Конечно, приятно, что теперь несколько таких книг будут лично у меня! Уже прочитала «Радионяню», на очереди - «Джип в телевизоре и другие истории на орбите». Я, честно говоря, учебную литературу не очень люблю. Приятно почитать то, за чем можно отдохнуть от школы. «Радионяня» оказалась совсем ненавязчивой, и «Джип...» - как раз то, что надо! Это сказки, а Родари очень интересно пишет!».

Десятилетняя Аня Макарова рассказала «АН», что понемногу решает головоломки, составленные одним из основоположников занимательной математики Генри Дьюдени: «Одну быстро отгадала, вторую... подумала и тоже отгадала. Иногда родители помогают, но у них хуже, чем у меня, получается». Многие дети, приглашенные на вечер, выступили с потрясающими танцами, песнями, вдохновенно играли на скрипках и аккордеоне. Глядя на них, становилось понятно, что затеяли мы этот проект не зря!


Экземпляры серии «Подарим детям мир знаний!» попадут во все детские библиотеки Твери и Тверской области, а также в некоторые детские дома и школы-интернаты. В частности книги получат воспитанники Торжокского детского дома и ребята из санаторной школы-интерната в селе Медное Калининского района. Эта школа-интернат — единственное учреждение в Тверском регионе, занимающееся лечением и профилактикой туберкулеза у детей. Здесь живут около ста ребят, которые помимо учебы занимаются в творческих кружках и спортивных секциях. Книги для них, скорее, не учителя мудрости, а хорошие друзья, с которыми можно приятно провести время, отдохнуть и даже посоветоваться.

мир знаний
мир знаний


Мы предлагаем представителям власти и бизнеса, общественным организациям и частным лицам поддержать наш проект! Вы можете приобрести книги серии «Подарим детям мир знаний!» в редакции по себестоимости производства. Мы вместе с вами проведем мероприятие, где подарим их детским учреждениям по вашему выбору.


Координатор проекта: Анастасия Добровольская  8 (495) 974-79-82, e-mail dobro@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram