Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Минкультуры: Большой театр съел всего лишь 21 млрд рублей

, 16:56

Сумма затрат на реконструкцию Большого театра .- 34,5 млрд. рублей, обозначенная на сайте  Счетной палаты России, - включает в себя реставрацию дома Хомякова и производственно-складских помещений ГАБТа.

В театре заявили, что руководство ГАБТ не имело никакого отношения к финансам, которые выделялись на реконструкцию здания ГАБТ Министерством культуры РФ.

"Реконструкция самого исторического здания Большого театра обошлась в 21 миллиард рублей, эта сумма изначально называлась. Но в эту сумму не включалась реставрация дома Хомякова в Копьевском переулке, который, согласно проекту, связан со зданием ГАБТ подземным переходом. Там размещены комнаты для переодевания артистов, бытовые помещения для музыкантов и сотрудников художественно-постановочной части, а также нотная и театральная библиотека, репетиционный зал с амфитеатром и музыкальные классы. Реставрация дома Хомякова не включалась в сумму реставрации основного здания. Кроме того, в сумму 34,5 миллиардов входит реконструкция производственно-складских помещений", - пояснила пресс-атташе министерства культуры РФ Наталия Уварова РИА Новости.

Она уточнила, что реконструкция дома Хомякова велась одновременно с реставрацией основного исторического здания ГАБТ. "Это был общий комплекс реставрации, и мы не раз водили туда журналистов и показывали ход работ", - добавила Уварова.

"АН" писали, что по подсчетам Счетной палаты, стоимость реконструкции Большого театра составила 35,4 миллиарда рублей.

Напомним, что открытие главной сцены Большого театра состоялось 28 октября прошлого года. Театр закрылся на ремонт в 2005 году. Реконструкцией здания занималось ЗАО "СУИпроект", которое с 2009 года входит в группу компаний "Сумма".

Оригинальные фото ГАБТа после реконструкции сделал фотокорреспондент "АН"  Артем Геодакян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram