Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Восковое Сердце для Вацлава Гавела установили в Праге чешские художники

, 18:56

Символическая скульптура в память о первом президенте Чехии установлена в Праге перед зданием Национального театра. Двухметровое сердце сделано из остатков свечей, которые зажигали в дни траура по Вацлаву Гавелу по всей стране.

Вес Сердца - около двух тонн. Авторы идеи, чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский специально создали свое произведение в виде открытого сердца: в него можно войти и осмотреть скульптуру изнутри.

"В материале, который мы использовали, мы видим много света, - приводит слова Лукаша Гавловского РИА Новости. - В этих свечах - представления людей о правильном обществе, надежде на то, что всегда можно действовать верно и сообразно своим представлениям. Это надежда на то, что политика не должна быть грязным занятием".  

Авторы проекта говорят, что на создание гигантского сердца их натолкнула подпись президента. После своего имени он всегда рисовал сердце как символ любви.

Организаторы акции рассчитывают, что свечной воск выдержит до весны и погода позволит сохранить "Сердце для Вацлава Гавела" до 10 апреля. Дальнейшая судьба скульптуры пока неясна.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Он скончался 18 декабря 2011 года после продолжительной болезни. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram