Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Чудеса в решете или Cirque du Soleil в Кремле (Фотогалерея)

, 21:15

Если вам все больше кажется, что общественно-политическая жизнь страны напоминает представление дурного обнищавшего балагана, имеет смысл сходить на настоящее цирковое представление. Чтобы понимать, с чем сравниваем.

В Москву совершенно кстати приехал лучший цирк мира, не без апломба присвоивший себе имя Солнца - Cirque du Soleil. И уж совсем кстати дает представления он в этот раз в самом центре страны – Большом Кремлевском Дворце, который все еще тянет назвать Дворцом Съездов.

А если не сможете пойти – потом обязательно посмотрите запись представления в заботливом интернете, который почему-то не удосуживается назвать имена актеров этого волшебного представления. А в Москву приехал прекрасный гуттаперчевый Арлекин – гибкий и сильный, чем-то немножко похожий на Вертинского. Песня его тела печальна, иронична и мощна одновременно. Тоненький, сворачивающийся в петли юноша за пятиминутный номер раза четыре изящно встает с прямого шпагата без помощи рук.

Специально для России группу коверных возглавляют, судя по ушанке, валенкам и поведению, два наших соотечественника: они отлично играют на гармошках, страстно целуются с девушками, завлекая их электромашиной Теслы, а еще…

Вот уж совсем не уверена, что авторы имели в виду то, что у них получилось: но это и к лучшему.

Итак, клоун летит к далекой планете. Нет. Не так. Строят «Фобос-Грунт». В волшебной коробочке. Потом везут на космодром и заряжают в пушку. Потом он улетает в космос, роняя во все стороны куриные перья. Потом летит среди звезд, положив ножку на ножку. Потом падает. Правда, не на Землю, а на неизвестную науке планету с изящными зелеными пупырчатыми жабогуманоидами, которые скачут на квакающих шарах и катаются в обручах.

А еще, а еще, а еще… Нет, пересказать все волшебства этого представления, сделанного с нескрываемым уважением к зрителям, совершенно невозможно. Это и есть самое важное. Я чувствую, я вижу – для меня, для зрителя, в полную отдачу работают талантливые люди – циркачи, музыканты, осветители, авторы… (См. нашу фотогалерею)

«Zarkana – это удивительная и причудливая реальность, куда зритель отправляется вслед за главным героем - волшебником Зарком. Покинутый своей возлюбленной, Зарк теряет свою волшебную силу. Моля высшие силы о ее возвращении, он оказывается в странном мире, где размыты границы между иллюзией и реальностью. Название шоу Zarkana представляет собой сплав слов «bizarre» (причудливый) и «arcana» (непознанное). Причудливый, вымышленный мир Zarkana - загадочное пространство, в равной степени фантастическое и притягательное. Само слово пробуждает образы странной, но манящей атмосферы» - это реклама представления, в сущности, не говорящая ничего.

«Мир, где размыты границы между иллюзией и реальностью»… Вам это ничего не напоминает?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram