Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сокровища кремлевских кладовых можно увидеть в новой экспозиции

, 22:25

В московском Кремле в подклете Благовещенского собора открылась новая экспозиция "Клады и древности Московского Кремля", на которой представлены ювелирные украшения, оружие и нумизматические редкости XII-XVII веков.

По одному из кладов, часть которого можно увидеть на выставке, ученые смогли получить представление о московской знати XIII века. "Этот клад входит в десятку самых крупных, найденных когда-либо на территории России. В нем было порядка 300 предметов, в основном серебряные ювелирные украшения, но есть и рукоятки от оружия, и денежные слитки", - рассказала РИА Новости на вернисаже в пятницу заведующая археологическим отделом Музеев Кремля Татьяна Панова.

Выставка оформлена очень необычно: древние предметы демонстрируются на фоне открытой древней кладки, они освещены и расположены так, чтобы создавать впечатление живого среза истории.

В раздел экспозиции "Предметы ювелирного искусства XII-XIII веков" вошли гривны-обручи,  украшения для головного убора, браслеты, височные кольца, различные подвески, перстни и бусы. На выставке можно увидеть три древне-русских денежных слитка - гривны разной формы с руническими знаками. В части "Оружие и воинское снаряжение XII-XVI веков" демонстрируется клад из колодца Арсенальной башни, где были найдены два шлема и четыре стремени, завернутые в кольчугу, так же в экспозиции представлены два византийских каменных креста в золотых оправах и редчайшие бытовые предметы домонгольского периода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram