Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Лев Лещенко отмечает юбилей (ВИДЕО)

, 09:21

Народный артист РСФСР Лев Лещенко сегодня отмечает юбилей. Известному певцу исполняется 70 лет. Свой праздник артист отмечает на сцене. Он выступит для своих поклонников на сцене московского "Крокус Сити Холла".

  Среди приглашенных для участия в галаконцерте - Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Александр Малинин, Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов.

"В программе 40 номеров, сам я исполню около 20 песен - как хиты прошлых лет, так и совсем новые композиции", - рассказал Лев Лещенко. По его словам, он споет дуэтом с  подругами - Ларисой Долиной, Лаймой Вайкуле и Аленой Свиридовой, передает ИТАР-ТАСС. 

Будущий знаменитый артист эстрады родился в Москве в семье военного. Его детство прошло в Сокольниках, он посещал хор в доме пионеров, занимался плаванием, ходил в кружок художественного слова. После школы Лещенко пытался поступить в театральные вузы и в итоге стал рабочим сцены в Большом театре, был слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов. Лещенко служил в армии в ГДР в танковых войсках и был направлен в ансамбль песни и пляски, где пел сольно и в квартете, вел концерты, читал стихи.

Молодой человек все-таки поступил в ГИТИС, на втором курсе его приняли в Театр Оперетты.  Дебют Льва Лещенко состоялся на сцене Московского театра оперетты в спектакле "Конкурс красоты", где его партнершей была примадонна Татьяна Шмыга. 

В 1970 году Лев Лещенко стал солистом Гостелерадио СССР, а потом - лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады и конкурса "Золотой Орфей" в Болгарии.

Лещенко проехал с концертами всю страну, выпустил несколько десятков альбомов. В настоящее время он преподает в ГИТИСе, занимается продюсированием, пишет книги, и  поет. 

В честь юбилея президент РФ Дмитрий Медведев наградил Льва Лещенко за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства  орденом "За заслуги перед отечеством" 2 степени и лично вручил награду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram