Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Стокгольме стартовал проект петербургского Дома музыки

, 17:13

В Стокгольме состоялось торжественное открытие цикла петербургского Дома музыки и культурного центра
Musikaliska «Русская весна», состоящего из 5 «русских четвергов». Об этом сообщили в Доме музыки.

«Русские четверги» - проект художественного руководителя петербургского Дома музыки, известного виолончелиста Сергея Ролдугина и культурного центра Musikaliska в Стокгольме (под руководством композитора Фредрика Эстерлига). «Шведская публика очень чувствительна ко всему новому в искусстве, поэтому нам очень важно представить молодых российских музыкантов именно здесь» - сказал Сергей Ролдугин.

В открытии концерта приняли участие министр культуры Швеции Лена Адельсон Лильерот и Посол России в Швеции Игорь Неверов. Министр культуры России Александр Авдеев направил участникам и гостям концерта официальное приветствие, в котором пожелал вдохновения, успеха, плодотворного общения и ярких творческих впечатлений, а также выразил надежду, что российское музыкальное искусство встретит в Швеции горячий отклик.

Перед шведской публикой выступили молодые российские солисты – москвич Павел Милюков (скрипка) и петербуржец Сергей Редькин (фортепиано), которые исполнили шедевры русских и европейских композиторов. Оба родились в Сибири: Павел - в Перми, а Сергей - в Красноярске, но относятся к двум ведущим исполнительским школам России - московской и петербургской.

В следующий «Русский четверг» - 23 февраля стокгольмская публика услышит виолончелиста Сергея Ролдугина – художественного руководителя Санкт-Петербургского Дома музыки и солистку Мариинского театра Елену Миртову (сопрано).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram