Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве названы лауреаты кинопремии «Золотой орел» (ВИДЕО)

, 22:27

Главного «Золотого орла» за лучший игровой фильм, получил фильм Андрея Звягинцева «Елена». В Москве в пятницу, 27 января, названы лауреаты кинопремии «Золотой орел».  

 Десятая юбилейная церемония вручения Национальной премии в кинематографе «Золотой орел» прошла в Первом павильоне киностудии «Мосфильм».

Торжественную церемонию открыл советник президента РФ Юрий Лаптев,  который поздравил всех с юбилеем премии. «Уже 10 лет  «Золотой орел»  позволяет  всем сверить часы и открыть новые таланты», - отметил он он. Лаптев зачитал  приветствие президента РФ Дмитрия Медведева.

В номинации «Лучшая женская роль на  телевидении» премию получила Валентина Талызина. Она отмечена за сериал «Достоевский». В категории «Лучшая мужская роль на телевидении» премии удостоен Евгений  Миронов, сыгравший главную роль в этом же фильме. Награду получила мама актера - Миронов был на спектакле.

«Золотого орла» за лучшую мужскую роль получил Фёдор Бондарчук, сыгравший в фильме Авдотьи  Смирновой «Два дня». В номинации «Лучший зарубежный фильм» в российском прокате победил «Король говорит». 

На церемонии присутствовали многие видные деятели российской культуры и шоу-бизнеса, политики, бизнесмены. На сцену попеременно выходили счастливые победители, получавшие из рук ведущих и соведущих заветные золотые статуэтки.

Кинопремия «Золотой орел» учреждается Национальной академией кинематографических искусств и наук России, во главе которой стоит Народный артист СССР Владимир Наумов, советский и российский кинорежиссер, продюсер, сценарист. Первое вручение премии состоялось в июне 2002 года. С тех пор оно проходит ежегодно. Всего на кинопремии представлено двадцать номинаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram